zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Замена светильника на опоре освещения: технология выполнения работ

Замена светильника на опоре, особенно в крупных городах происходят практически ежедневно причем в светлое время суток. Многие не замечают или не обращают внимания на эту операцию. Замену приборов освещения производят электромонтеры, а ответственность за это несет местная администрация.

Органы местного самоуправления должны организовывать безопасную эксплуатацию и своевременное обслуживание уличного освещения. Для этого администрация часто заключает договор на обслуживание со специализированными подрядными организациями, которые также берут на себя демонтаж опор освещения и ЛЭП.

Замена светильника на опоре освещения

Существует множество случаев, когда может потребоваться установка нового уличного светильника на опоре:

  • окончание срока службы лампочки;
  • перепады напряжения в электрической сети, которые привели к выходу лампы из строя;
  • механические повреждения светильников или самих ламп.

Особенность монтажа светильника на столбе заключается в том, что процесс связан с высотными работами, которые обязательно требуют соблюдения техники безопасности. Для замены ламп на высоте более 5 м используется специализированная техника: автовышки или подъемники.

При замене светильника вместо старого прибора будет сразу установлен новый, поэтому проводка остается без изменений. В процессе электромонтажных работ ее практически не затрагивают за исключением момента подсоединения системы к питающему кабелю.

Замена светильника на опоре: все основные этапы по демонтажу старого прибора и установке нового

Этап 1. Отключение столба от электросети для безопасного проведения работ. Светильники на опорах освещения чаще всего оснащаются автоматическим выключателем, который позволяет отключить прибор при поломке или при необходимости, не отключая всей системы.

Замена светильника на уличной опоре освещения

Этап 2. Подготовка нового светильника к выполнению электромонтажа: протяжка всех внутренних контактов, подключение лампы и подача напряжения для проверки работы прибора. Это позволяет удостовериться, что светильник находится в рабочем состоянии, и избежать ситуаций, когда уже установленный и смонтированный прибор приходится снимать с опоры.

Очень важно помнить про обязательное заземление светильника на металлической опоре. На ней должен быть болт, используемый для подключения к контуру заземления. Еще до начала монтажа на осветительную опору устанавливается распределительная коробка. Только после полноценной проверки можно приступать к монтажу.

Работы по замене светильника

Этап 3. Установка нового светильника на подготовленную конструкцию, как правило, на кронштейн. Это может быть специальный кронштейн, который притягивается к конструкции при помощи шпилек, или универсальный с фиксацией стальной лентой, позволяющей устанавливать осветительные приборы на опоры любой конфигурации. Существуют и другие способы крепления светильников.

Этап 4. Подключение осветительного прибора согласно прилагаемой конструкции. В монтажной коробке светильника находят клеммник и производят подключение светильника к зажимам питающего кабеля: на N – ноль, на L – фазу, на PE – заземление светильника на опоре. Заземляющую жилу вводного кабеля и питающего кабеля осветительного прибора присоединяют к болту, установленному на опоре.

Этап 5. Проверка всех контрольных соединений, сопротивления нуля с фазой. Не менее важно закрывая светильник проверить тщательность установки прокладок в пазы. Резиновые прокладки – это защита прибора от попадания влаги и пыли, что обеспечивает долговечность изделия.

Услуги по замене светильника

Этап 6. Помещение кабеля ввода с теми сжимами, что установлены на нем, в распределительную коробку. Закрытие технологического окна опоры.

Этап 7. Подключение питания для возобновления работы уличного освещения. Еще на этом этапе производят весь комплекс измерений:

  • сопротивления изоляции;
  • сопротивления петли фаза-ноль;
  • замер заземления.

Работы по замене светильника

При получении результатов, входящих в пределы нормы, работы по монтажу светильника уличного освещения на опоре можно считать оконченными. Из технологии замены прибора легко понять, что в реальности процесс достаточно сложный и имеет множество нюансов, которые нельзя упускать из виду. Поэтому при необходимости установить новый светильник и рекомендуют обратиться к профессиональным электромонтажным бригадам.

Дмитрий Петров

Возврат к списку
Складские остатки