zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Нормы проектирования охранного освещения периметра и помещений

Нормы проектирования охранного освещения периметра и помещений

Все основные требования к охранному освещению периметра и помещений объекта приводятся в СНиП 23-05-95 и его измененной редакции – своде правил СП 52.13330.2016. Силовой шкаф, где расположены предохранитель или автоматы охранной системы освещения, закрывают на подвесной замок. Еще один вариант – блокировка щита сигнализацией. Главное условие – отдельно от щита наружной системы освещения. По нормам проектирования охранного освещения периметра силовой шкаф также можно расположить на внешней стороне контрольно-пропускного пункта (КПП).

освещения

Требования к разным видам охранного освещения

По назначению такая система освещения делится на следующие виды:

  • Дежурное. Его функция – обеспечить возможность осмотреть объект снаружи, а при необходимости обнаружить и задержать правонарушителей. Дежурная система работает постоянно в ночное время суток, в том числе с целью ввести злоумышленников в заблуждение. Если на объекте горит свет, значит, там кто-то есть – по такому принципу построена защитная функция дежурной системы.
  • Тревожное. За счет теневых зон и повышения блескости позволяет создать на нарушителя дополнительную психологическую нагрузку. Активация такого освещения происходит при поступлении сигнала тревоги, в большинстве случаев одновременно с сигнализацией. Часто оно реализовано в обычном и мигающем режиме.

Основное требование ко всем видам – соответствие норме освещенности охранного освещения, которая составляет не менее 0,5 лк. Относительно осветительных приборов нет строгих ограничений. Особенно распространены сегодня светодиодные светильники. Они надежны, долговечные, а еще позволяют экономить электроэнергию.

освещения

Требования к дежурному освещению

По пункту 3.14 нормативного документа СП 52.13330.2016, охранное освещение называют дежурным, когда оно используется в нерабочее время. Для его организации допускается задействовать светильники рабочей или аварийной системы освещения, о чем говорится в п. 7.3 СНиП 23-05-95. В п. 7.80 СНиП 23-05-95 приводится информация об отсутствии требований к равномерности и качеству дежурного освещения, поэтому его проектируют конкретно для определенного объекта.

Освещение помещений

Здесь можно задействовать светильники рабочей осветительной системы, что позволит снизить материальные затраты на энергопотребление. Комнату охраны на случай отключения централизованного электроснабжения оснащают аварийным источником света. Норма освещенности здесь не приводится, поэтому расчет происходит с учетом функционального назначения объекта.

освещения

Периметральное освещение объекта

Система охранного освещения периметра разрабатывается согласно РД 78.145-93. Функция этой системы – защитить границы от правонарушителей. Для этого при проектировании следуют нескольким принципам:

  • Расположение светильников так, чтобы по периметру образовывалась непрерывная полоса освещенности шириной 3-4 м.
  • Возможность работы в постоянном режиме и при включении сигнализации.
  • Норма освещенности периметрального охранного освещения также составляет не менее 0,5 лк.
  • Источник света должен быть установлен на опоре освещения так, чтобы находиться не выше ограждения.

освещения

Организация освещения для технических средств

Отдельное направление при создании требуемой освещенности – технические средства, которым оснащен объект. Это могут быть комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, а также видеокамеры. При проектировании руководствуются документом РД 78.145-93.

Согласно требованиям к охранному освещению, для организации работы электронных устройств используют открытые и скрытые (инфракрасные) источники света. Без последних не обходятся даже самые мощные камеры.

Если производитель камеры и заявляет о низких требованиях освещенности, то для высокого качества картинки все равно потребуется дополнительный свет. Как правило, хорошее изображение получается при 3-5 лк, а не 0,5 лк, как того требуют нормы.

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки