zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Освещение конного манежа: правила и особенности

Организация освещения в конноспортивных комплексах — непростая задача, поскольку необходимо сделать свет безопасным и комфортным как для людей, так и для лошадей. В чем сложность? У лошадей более широкое поле зрения в горизонтальной плоскости, чем у людей. Поэтому чрезмерно яркий свет может их не только ослепить, но и напугать. Это важно учитывать при организации освещения конного манежа в дополнение к основным требованиям.

Главные особенности освещения конных манежей

Под манежем понимают открытую или закрытую площадку, предназначенную для верховой езды. Основное правило в организации освещения конного манежа заключается в том, что в местах постоянного и временного нахождения лошадей нельзя размещать яркие точечные светильники. Приборы освещения должны обязательно иметь матовый рассеиватель, который помогает сделать свет мягким и равномерным.

Конный манеж, пример освещения

Для конных манежей очень важно качество света. Именно поэтому здесь нельзя использовать светильники с направленным светом. Они создают тени, ослепляют как лошадей, так и наездников. Не допускается устанавливать приборы освещения с высокой частотой мерцания. Это может спровоцировать у животных неконтролируемую агрессию. Данное правило особенно важно при организации освещения манежей, где проводится иппотерапия.

Что касается нормы освещенности, то к подобным объектам нет строгих требований. Для комфорта во время тренировок и соревнований рекомендуется обеспечивать освещенность не менее 150-200 лк на уровне пола (земли). Свет направляют так, чтобы исключить образование затененных участков и контраста в количестве света в разных частях манежа. Лучи должны попадать на площадку равномерно, без пересвеченных мест.

Размещение светильников

Светильники располагают на высоте не ниже 3 м в помещении и не ниже 7 м на улице. При этом важно избегать бокового света. Приборы освещения размещают на значительной высоте и направляют свет в вертикальной плоскости. Это помогает еще больше уменьшить слепящее действие светильников.

Освещение в конном манеже

Если на улице приборы устанавливают на высоких опорах, то в закрытых манежах предпочтительнее потолочное или подвесное исполнение светильников. При их установке на стенах снижается равномерность освещения, что заставляет выбирать более мощные приборы. Но с увеличением освещенности увеличивается и коэффициент ослепления, что недопустимо для конных манежей.

Заказать проект освещения конного манежа

Компания «КСО-1» имеет большой опыт в организации освещения на конных манежах. Вы можете ознакомиться с нашей работой в разделе реализованных проектов. Мы внедряли светодиодные светильники в конноспортивном комплексе в Калужской области.

Уличное освещение манежа

В результате замены обычных ламп на LED удалось снизить энергопотребление системой освещения на 40% и поднять уровень освещенности с 50 до 150 лк. В проекте использовались уличные светильники Street Airtube и опоры НФГ.

Металлические опоры освещения

Если перед вами тоже стоит задача организовать качественное освещение конного манежа, обращайтесь к нам. В «КСО-1» вам помогут с проектом освещения, подбором осветительного оборудования и опор, а также их монтажом на объекте. Задавайте свои вопросы в онлайн-форме или по контактному номеру. Специалист проведет консультацию, расскажет об ассортименте и поможет с оформлением заявки на организацию освещения вашего объекта.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки