zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Степень защиты IP светильников для внутреннего и наружного освещения

Степень защиты IP показывает, насколько хорошо корпус электрического оборудования защищен от попадания посторонних частиц и влаги. Этот показатель обычно наносят на изделие в виде маркировки.

Маркировка степени защиты IP светильника

В общем виде она выглядит как IPXY, где X – первое число, отражающее защищенность от попадания внутрь твердых тел, а Y – второе число, показывающее защиту от влаги. На месте X может быть цифра от 0 до 6, а на месте Y – от 0 до 8. Расшифровка степени защиты IP представлена в таблице.

Таблица степени защиты светильника

Как подобрать степень защиты светильников внутреннего освещения

Зная расшифровку характеристик степени защиты IP, можно подобрать правильное осветительное оборудование. Светильники IP20 – самые простые в плане защищенности. Их используют в сухих и хорошо отапливаемых помещениях. На улице такое оборудование использовать не стоит, поскольку степени защиты светильника IP20 недостаточно для эксплуатации в наружных условиях: цифра 2 указывает на защищенность от проникновения внутрь корпуса пальцем, а 0 – на отсутствие вообще какой-либо защиты от воды и влаги.

Степень защиты светильников внутреннего освещения Продажа светильников с защитой

Какие еще светильники подходят для внутреннего освещения:

  • IP22 и IP23. Оптимальны для использования в жилых и рабочих помещениях. В то же время их активно используют в цехах легкой промышленности – там, где не требуется идеальная чистота.
  • IP40. Стандартные светильники, используемые для торгового освещения. Но нужно учитывать, что такое оборудование не защищено от влаги (на это указывает цифра 0 в маркировке).
  • IP43 и IP44. Подходят для помещений с источниками воды и высокой влажностью.
  • IP54: цифра 5 – частичная защита от пыли, 4 – защита от брызг вне зависимости от их направления. Такие светильники подходят для медицинских центров, больниц и стоматологий, поскольку они не пропускают внутрь себя пыль. Еще они могут располагаться рядом с источником воды, а также оптимальны для тяжелых производств, связанных с высокой загрязненностью, большим количеством пыли и коррозийных частиц.
  • IP55: цифра 5 – частичная защита от пыли, 4 – защита от струй воды вне зависимости от их направления. Такие светильники идеально подойдут для размещения на балконе, поскольку здесь оборудование подвергается действию и пыли, и влаги.

Степень защиты от пыли и воды IP67 позволяет использовать светильники в состоянии погружения в воду. Это бывает необходимо в бассейнах, банях, саунах.

Какая степень защиты у уличных светильников

Светильники для наружного освещения эксплуатируются в боле суровых условиях. Они испытывают большие перепады температуры, ветровые нагрузки и влияние атмосферных осадков. По этой причине степень защиты светильников наружного освещения должна быть более высокой, чем у тех, что применяются внутри помещений.

Степень защиты уличных светильников Степень защиты светильников для автодороги

На улице используют светильники со степенью защиты, как правило, не менее IP44. Такое оборудование может располагаться под навесами при условии, что на корпус не будут попадать снег и дождь. IP44 означает: 4 – защиту от частиц размером от 1 мм, 4 – защиту от брызг воды в любом направлении. Но сильные струи воды такой светильник не выдерживает.

К влагозащищенному оборудованию относятся светильники с классом защиты от IP54. Но защищенность от влаги разная, что нужно учитывать при выборе конкретных приборов. Степень защиты для уличных светильников IP54 актуальна для использования вблизи водоемов, например, фонтанов. Такое оборудование без проблем выдержит попадание брызг и струй воды. Но постоянный дождь может повредить оборудование. Кратковременные дожди выдерживают светильники с классом защиты от IP55-IP56.

Светодиодные светильники степени защиты IP65 и IP66 обладают высокой степенью пыле- и влагонепроницаемости: цифра 6 на первом месте – абсолютная пыленепроницаемость, цифра 5 на втором месте – защита от струй любого направления, а цифра 6 на втором месте – защита от струй высокого давления. Такое оборудование подходит:

  • для моечных комплексов;
  • производственных цехов;
  • автозаправочных станций;
  • объектов с повышенной запыленностью.

Светильники IP67 имеют защиту от воды при временном погружении на глубину до 1 м. Это никак не сказывается на работоспособности оборудования. Кроме бассейнов и саун такие светильники широко применяются в уличном освещении. Еще здесь могут использоваться приборы с классом защиты IP68. Цифра 8 указывает на возможность стабильной работы под водой на протяжении получаса. Светильники IP68 имеют максимальную степень защиты: внутрь их корпуса не может попасть ни пыль, ни влага.

Защищенность светильников для парка

Осветительные приборы класса защиты IP65, IP66, IP67 и IP68 относятся к категории прожекторных и промышленных светильников. Они могут работать в особенно тяжелых условиях: под воздействием давления воды, наличии в воздухе мелко- и крупнодисперсных элементов. Также в эту категорию часто включают взрывозащищенные светильники, но у них есть несколько особенностей, связанных с тем, что их эксплуатируют в условиях повышенной взрывоопасности. Применение такого оборудования чаще всего ограничено различными промышленными производствами.

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки