zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Утилизация светодиодных ламп и светильников

Как правильно выполнить утилизацию светодиодных светильников и не получить штраф

Отработав свой срок, любой светильник подлежит утилизации, которая должна выполняться в соответствии с установленными правилами. В случае с LED-лампами действуют менее строгие нормы, что обусловлено отсутствием в оборудовании опасных веществ. Несмотря на это, некоторые правила утилизации светодиодных светильников все же существуют, и их стоит знать, особенно различным предприятиям, компаниям и организациям, где подобные приборы используются в большом количестве.

Утилизация светодиодных светильников

Основные принципы утилизации светодиодных светильников

В сравнении с большинством ламп светодиодные светильники считаются самыми безопасными, и это одна из причин, почему часто производится замена на LED-приборы, которая дает множество преимуществ. Например, люминесцентные лампы содержат пары ртути, поэтому требуют максимально бережного обращения и утилизации в соответствии с правилами безопасности.

При производстве светодиодных светильников не задействуются опасные газы, ртуть или тяжелые металлы, которые могли бы причинить вред людям и окружающей среде. Поэтому данные приборы относятся к категории малоопасных — IV класс опасности. Несмотря на почти полное отсутствие вреда для человека и природы, такие светильники тоже должны утилизировать по правилам. Но строгих требований Роспотребнадзора к утилизации светодиодных ламп и светильников не предъявляется, в отличие от приборов, содержащих ртуть и другие опасные вещества. Поэтому в отношении LED-ламп действуют те же правила, что предъявляют к малоопасным отходам.

Как правильно утилизировать светодиодные лампы

В соответствии с классификацией материалы, из которых произведены светодиодные светильники IV класса опасности, должны быть переработаны. В противном случае они будут разлагаться в течение десятков лет, тем самым загрязняя окружающую среду и нарушая экологический баланс. Организации и индивидуальные предприниматели должны следовать правилам утилизации светильников, согласно которым:

  • Все отходы предварительно сортируются по виду материала, для чего приборы разбираются на отдельные составляющие: металлические, стеклянные, пластиковые.
  • На отходы обязательно оформляется специальный паспорт (процедура называется паспортизацией). В документе предоставляется полная информация об отходах: происхождение, состав, свойства, отнесение к определенному классу опасности. Форма паспорта отходов и порядок паспортизации определены Постановлением Правительства России №712 от 16 августа 2013 года.

Утилизация светодиодных ламп

Перечисленные правила действуют для светодиодных светильников любого назначения: промышленных светильников, уличных светильников, офисных светильников, торговых светильников, складских светильников и пр. Лицензия для утилизации не требуется, поэтому разрешается организовывать все своими силами. Но удобнее это делать, сотрудничая с компанией, предлагающей услуги по приему и переработке подобных отходов.

При нарушении правил утилизации светодиодных ламп и светильников, в том числе при отсутствии паспорта на отходы, предприятие может получить штраф и даже санкции в виде приостановки своей деятельности. Поэтому важно подойти к этому вопросу со всей серьезностью.

Куда девают старые светодиодные светильники

Утилизация помогает не только позаботиться об окружающей среде, но и дать отслужившим комплектующим новую жизнь. Будущее сырье после разборки светильников сортируют, и каждый из материалов в дальнейшем используется тем или иным образом:

  • Алюминий и поликарбонат переплавляют и направляют на использование в промышленности.
  • Стекло измельчают до состояния крошки, которая в дальнейшем идет на производство стройматериалов.
  • Детали, не подлежащие переработке, утилизируют как твердые бытовые отходы, т. е. обезвреживают или сжигают.

Это основные требования утилизации светодиодных ламп и светильников, соблюдение которых защитит предприятие от штрафов и сделает его деятельность соответствующей правилам охраны окружающей среды. В такой ситуации выгодно обращаться в организации, занимающиеся сбором и переработкой подобных отходов. За счет централизованной сдачи старых светильников значительно сокращаются затраты на их утилизацию, что положительно сказывается на бюджете любого предприятия.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки