zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Как выбрать тепличные светильники

В промышленных теплицах важно обеспечить качественное освещение освещение, которое помогает создать нужные условия для выращивания овощных и цветочных культур. Речь идет о светодиодных фитолампах, способствующих быстрому и здоровому росту растений. Без подсветки нужного уровня и спектра светолюбивые культуры не дадут хорошего урожая по причине дефицита ультрафиолетовых лучей. Поэтому к выбору и приобретению светильников для теплиц необходимо подходить обдуманно, изучив все нюансы и тонкости.


Организация освещения в теплице


Критерии выбора тепличных светильников

Организация правильного освещения в теплице — сложная задача, поскольку для саженцев полезен не всякий свет. Если он будет не той цветовой температуры или интенсивности, растения могут начать увядать или вместо объемного урожая выдавать буйные побеги. В результате плоды окажутся несъедобными.

Главное требование, предъявляемое к тепличным светодиодным светильникам, заключается в том, что они должны обеспечить свет, максимально близкий к дневному. Но на некоторых фазах развития приборы должны иметь возможность усилить определенную часть спектра, которая будет полезна для тех или иных культур в конкретный момент их роста. Исходя из этого, выбирая тепличные светильники, необходимо учесть:

  • Тип растений. Для каждой культуры установлен определенный световой день: для северных растений — более 12 часов, для тропических — короткий, 8-10 часов. В зависимости от этого выбирают нужную мощность светильников.
  • Стадию развития растений. От этого зависит спектр освещения: для вегетативного роста — 400-500 нм, для фотосинтеза — 500-600 нм, для цветения и плодоношения — 600-700 нм.
  • Способ монтажа. Обычно освещение размещают над растениями, поэтому чаще всего применяются подвесные светильники.
  • Степень защиты. Светильники для освещения теплиц должны быть хорошо защищены от влаги. Поэтому оптимальным классом защиты можно считать IP65 и выше.

Тепличное освещение


Подбор светильников для теплиц

В зависимости от длины волны света определяют еще один показатель — фотосинтетической активной радиации, который в характеристиках фитоламп обозначается аббревиатурой PAR. Показатель измеряется в микромолях на квадратный метр в секунду — мкмоль/м2·с. У каждого растения своя потребность в фотосинтетической радиации. На практике ее можно обеспечить, установив нужный уровень освещенности. Здесь используется соотношение 75 люкс = 1 мкмоль/м2·с. Как выбрать светильники для досветки в теплице, учитывая данное условие:

  1. С помощью люксметра измерить естественную освещенность над растениями в теплице.
  2. Взять значение фотосинтетической активной радиации для конкретной культуры. К примеру, для клубники она находится в пределах 300-800 мкмоль/м2·с.
  3. Перевести значение фотосинтетической радиации в люксы — 300 · 75 = 22 500 люкс.
  4. Вычесть из полученного числа естественную освещенность. К примеру, в ясный полдень она составляет 20 000 люкс, но в теплице уровень все равно будет ниже — в пределах 15 000. Тогда в рассматриваемом примере растению будет не хватать 22 500 – 15 000 = 7 500 люкс.
  5. Подобрать светильник для досветки — выбрать модель, которая будет давать недостающий световой поток.

Для экономии и более простого управления освещением в теплицах лучше использовать разные лампы, излучающие и теплый, и холодный свет, а также имеющие возможность регулирования спектра в зависимости от стадии развития культур. В таком случае свет будет наиболее эффективным и экономичным.


Услуги тепличного освещения


Заказать тепличные светильники

Правильно подобрав светильники для теплиц для выращивания конкретных культур, можно на практике заметить реальные результаты: увеличение скорости всхожести семян на 5-10%, ускорение набора биомассы на 70-90%, более раннее наступление цветения (на 7-9 дней раньше), повышение уровня хлорофилла на 40-100%.

LED-приборы в этом случае считаются оптимальными. Они не только экономичные, долговечные и нетребовательные к обслуживанию, но и более безопасные для растений, поскольку очень мало нагреваются. Это позволяет размещать тепличные светильники на более низком уровне, тем самым сокращая площадь теплиц для рассады и низкорослых культур. С LED-лампами растения можно выращивать на многоярусных стеллажах, где их поместится гораздо больше, чем при использовании других видов светильников.

Дмитрий Петров

Возврат к списку
Складские остатки