zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Наружное и внутреннее светодиодное освещение завода

Наружное и внутреннее освещение заводов: как организовать, чтобы экономить электроэнергию

Под заводом понимают фабрики и крупные промышленные предприятия с механизированными рабочими процессами. Для их нормального функционирования необходимо качественное освещение. От него зависят безопасность сотрудников, их продуктивность и состояние здоровья, а также качество выпускаемой продукции. Согласно исследованиям Международной комиссии по освещению, при грамотно организованной осветительной системе эффективность труда повышается минимум на 10%. Поэтому организации освещения заводов уделяют не меньше внимания, чем техническому оснащению, подбору оборудования и другим вопросам, от которых зависит функционирование предприятия.

Освещение в заводском цехе

Требования к наружному освещению завода

Основным для территории завода служит общее освещение, обеспечивающее условия для работы сотрудников в темное время суток. В нерабочее время освещение переводят в режим охранного, которое необходимо для осуществления контроля за предприятием и профилактики несанкционированного доступа.

Но нужно понимать, что на прилегающей территории завода могут выделяться разные производственные участки, причем у каждого из них нередко установлен свой график работы. Это требует различного режима работы и осветительной системы. Процесс ее включения и отключения должен быть контролируемым, в том числе с возможностью частичного управления светом на отдельных участках. Оно может осуществляться следующими способами:

  • Вручную. Освещением управляет ответственный за это сотрудник, который включает и отключает свет с помощью выключателей, размещенных в определенных местах.
  • Автоматически. Регулировка освещения происходит с помощью таймера по заранее заданным настройкам. Можно задать время для включения/отключения света на отдельных участках и даже регулировать освещенность в зависимости от времени суток.

Выбор светильников для наружного освещения завода

Если рассматривать вопрос выбора светильников, то для наружного освещения завода чаще всего используют мощные уличные прожекторы. В зависимости от площади территории предприятия осветительные приборы устанавливают на мачты освещения высотой 15-50 м. Для освещения дорожек, площадок перед центральной проходной, входов и выходов с территории удобно использовать светильники торшерного типа, устанавливаемые на декоративных опорах освещения не выше 4 м.

Освещение нефтеперерабатывающего завода

Внутреннее освещение завода

При организации внутреннего освещения завода тоже необходимо учитывать наличие в производственных цехах различных участков, где могут выполняться разные операции. Здесь потребуется регулировка освещения по зонам с разными режимами труда. Кроме общего, на предприятии необходимо предусмотреть местное освещение. Например, в токарном цехе это будет локальная подсветка станков, а на швейном производстве — швейных машин и рабочих мест швей в целом.

Дополнительно на заводе необходимо предусмотреть аварийное, охранное и дежурное освещение. Аварийное должно быть выполнено отдельно от рабочего, но в то же время может использоваться как дежурное. Это важное условие обеспечения безопасности сотрудников на случай отключения основного источника электричества на предприятии.

Освещение заводского цеха

Если говорить о выборе светильников, то сегодня все большее распространение получает светодиодное освещение заводов. LED-светильники демонстрируют экономическую эффективность — приборы в 4-7 раз экономнее, чем люминесцентные и галогеновые аналоги. Экономия достигается и за счет более длительного срока службы, а также нетребовательности в обслуживании. Светодиодным светильникам не требуется периодическая замена стартера, а срок их службы достигает 50-100 тыс. часов. Подобные приборы освещения окупаются за 6-12 месяцев — все благодаря энергоэффективности, обусловленной низким расходом электроэнергии и ее полному преобразованию в световой поток.

Заказать проект освещения и осветительное оборудование для завода

Компания «КСО-1» предлагает свои услуги по организации освещения завода. Наши специалисты помогут подобрать тип и мощность светильников, а также схему их размещения, которая поможет сократить траты на оплату электричества. В зависимости от типа предприятия вы получите экономию на потреблении электроэнергии осветительной системой до 4-7 раз, в чем можно убедиться, познакомившись с реализованными проектами освещения. Мы можем подобрать светильники для нового предприятия и найти аналоги к старым осветительным приборам. Обращайтесь, и специалисты «КСО-1» спроектируют и подберут лучшее решение для вашего объекта.

Дмитрий Петров

Возврат к списку
Складские остатки