zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Нормы освещения контейнерных площадок: ТКО и складских

Освещение контейнерных площадок: ТКО и тех, что предназначены для хранения грузов

В случае с контейнерными площадками речь может идти о двух разных объектах. Это место, где устанавливают контейнеры для сбора мусора, и территория контейнерных складов, которые на сегодня относятся к относительно новым методам хранения. В первом случае контейнерная площадка ТКО, согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ №1156, это место накопления ТКО (твердых коммунальных отходов), где устанавливаются контейнеры и бункеры. Требования и нюансы освещения этих объектов ввиду разного назначения различаются.

Кто занимается освещением контейнерных площадок ТКО

Согласно Федеральному закону №131—ФЗ, вопросы организации и освещения контейнерной площадки, как и установки мусоросборочных контейнеров возлагаются на местное самоуправление. Они должны разработать и утвердить территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечить свободный подъезд и освещение около площадок.

Таким образом, по вопросам ненадлежащего оборудования площадки ТКО необходимо обращаться в органы местного самоуправления либо ТСЖ (управляющую компанию). В их компетенцию входят вопросы организации и контроля освещения дворовой территории в темное время суток. Они определяют:

  • длительность работы освещения в ночное время суток;
  • время включения-выключения света;
  • количество устанавливаемых осветительных приборов.

Если контейнерная площадка не относится к собственности владельцев помещений многоквартирного дома, то содержание объекта возлагается на собственников, на территории которых размещается площадка.

Освещение на площадках для контейнеров

Нормы и выбор осветительных приборов для контейнерной площадки ТКО

Количество осветительных приборов определяют в зависимости от размеров площадки. Их число должно быть достаточным, чтобы обеспечить нужный уровень освещенности в темное время суток. От этого будет зависеть возможность содержания площадки в чистоте и порядке, а еще улучшение криминогенной обстановки в районе.

Нормы освещения контейнерной площадки должны соответствовать требованиям, предъявляемым к дворовым территориям. Освещенность площадок при мусоросборниках на уровне земли должна составлять не менее 2 лк. Это норматив, приводимый в СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Указанное значение приведено в Приложении 1 в составе норм освещенности придомовых территорий.

Для освещения площадок ТКО как части дворовой территории удобно использовать светодиодные прожекторы мощностью около 50 Вт. Это один из самых недорогих источников диодного освещения. Еще более экономичным считается дворовое освещение с реле управления, которое регулирует включение-выключение света в зависимости от восхода-захода солнца. С учетом регионального расположения и сезона реле корректирует работу освещения.

На придомовой территории, как правило, используют фонари торшерного типа. С помощью них можно осветить все части двора, включая детские площадки, стоянки, проезжую часть и те самые контейнерные площадки.

Освещение для контейнерных площадок

Освещение контейнерных площадок для размещения грузов

Еще под контейнерными площадками понимают огражденную территорию с твердым покрытием, а также средствами механизации для обработки грузов, перевозимых в контейнерах и на поддонах. Здесь можно пользоваться требованиями к освещению складов открытого типа.

Освещение контейнерных площадок для размещения грузов

Такие площадки имеют достаточно большую площадь, поэтому для их освещения используют прожекторы мощностью от 1000 Вт. Их размещают на высоте более 20 м, устанавливая на мачтах освещения. Их устанавливают так:

  • чтобы избежать затенения от сложенных друг на друга контейнеров;
  • не мешать проезду погрузчика и работе людей.

Оптимальный вариант – разместить мачты по периметру площадки. Ввиду больших размеров такой территории важно особое внимание уделить выбору осветительных приборов. Они должны быть максимально экономичными, чтобы иметь возможность экономить электроэнергию. Этому требованию в полной мере отвечают светодиодные светильники, которые почти всю поступающую энергию преобразуют в световой поток.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки