zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Требования к освещению помещений промышленных предприятий

Нормы освещения промышленных помещений

Правильно организованное освещение производственных помещений повышает настроение сотрудников, снижает риск травматизма и увеличивает продуктивность персонала в среднем на 10%. Дополнительно существуют законодательные нормативы, позволяющие создать оптимальные условия работы для выполнения разных типов задач. Требования к освещению устанавливаются ГОСТ, СНиП, СанПиН, СП и отраслевыми актами. Поэтому освещение промышленных помещений должно подбираться в соответствии с классом работ и существующими стандартами.

Освещение промышленного помещения

Разновидности освещения

Естественное – благоприятно влияет на зрение работников и позволяет экономить на электроэнергии. В зависимости от размещения проемов поток света может быть верхним, боковым или комбинированным. Используемый для расчетов коэффициент указывает на разницу между внутренним и внешним освещением, замеры которого осуществляют около наиболее отдаленных от окон рабочих мест. Для большей части РФ значение составляет 2,5%, для северных регионов – 2,9%.

Искусственное освещение – может быть общим (равномерным), локальным и комбинированным. При выборе светильников и разработке схемы их расположения необходимо учесть характер производственной деятельности, для которой предназначено конкретное помещение. Зрительные работы делятся на разряды, где I предполагает использование мелких предметов (до 0,15 мм), а VIII – общий надзор.

Если для задач VI–VIII разрешено использовать только общее равномерное освещение, то более точные действия требуют локального и/или комбинированного света. Однако обходиться только точечно установленными приборами запрещено, поскольку это создает резкие тени, приводя к быстрому утомлению глаз. Требования к освещению помещений промышленных предприятий контролируется при проверках соблюдения условий гигиены труда.

Требования к освещению рабочих мест

Точные требования зависят от сферы производственной деятельности предприятия и отдельно взятого цеха. При этом могут быть определены особые рекомендации по интенсивности освещения, оптимальной цветовой температуре, уровне пульсации и т.д. Рассмотрим средние нормативные показатели.

Освещение цеха на предприятии

Компания «КСО-1» предлагает большой выбор светотехники собственного производства для промышленных помещений и разработку проектов для предприятий. Это надежное оборудование по демократичным ценам.

Дмитрий Петров

Возврат к списку
Складские остатки