zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Основные нормы освещения стадионов

Освещение футбольных стадионов: нормы и особенности

Футбольные тренировки и матчи проводятся преимущественно на открытых пространствах: больших стадионах, площадках и в спортивных залах. Особые требования предъявляются к их искусственному освещению, поскольку важно обеспечить хорошую видимость как для игроков, так и для судей и зрителей. От этого зависят комфорт и безопасность на спортивной площадке.

Требования к освещению футбольных стадионов

Основные требования, которые предъявляются к освещению футбольных стадионов:

  • Обеспечение комфортного уровня освещенности, который не будет вызывать усталости во время тренировок и соревнований. При недостатке освещения глаза переутомляются, а человек испытывает общий дискомфорт.
  • Отсутствие пульсации, поскольку она вызывает проблемы с определением расстояния до движущихся объектов.
  • Отсутствие высокой бликовости, обладающей слепящим действием. Такой эффект приводит к ухудшению реакции на движущиеся игровые снаряды.
  • Равномерность освещения, поскольку пятна и тени провоцируют зрительную утомляемость.

Прожекторы освещения на стадионе

Конкретные требования к уровню освещенности приводятся в СП 52.13330.2011 и ВСН-1-73. Согласно этим документам, для спортивных сооружений приводятся следующие нормы освещенности:

  • Для крытых объектов: горизонтальная освещенность на уровне пола – 300 лк, вертикальная на высоте до 2 м от пола – 100 лк.
  • Для открытых спортивных сооружений: горизонтальная освещенность на поверхности поля – 50 лк, вертикальная на уровне до 15 м на отдельных полях – 30 лк.

Какие осветительные приборы используют на футбольных стадионах

В современных условиях осуществляют освещение стадионов светодиодными прожекторами или металлогалогеновыми лампами (их тоже устанавливают в прожекторы). Светодиодные светильники характеризуются низким энергопотреблением и высокой эффективностью, а еще длительным сроком эксплуатации. Мощность осветительных приборов составляет, как правило, 1000-2000 Вт. Для подбора светильников делается светотехнический расчет, который позволяет сделать несколько режимов освещения: 
  • тренировочный;
  • соревновательный;
  • для телетрансляции;
  • аварийный;
  • эвакуационный.

Прожекторы свещения

Также по нормам освещения стадионов осветительные приборы должны отвечать еще ряду требований:

  • иметь высокий индекс цветопередачи;
  • быть оснащенными специальной оптической системой с решетками, линзами и затемненными рассеивателями, которые исключают ослепляющий эффект;
  • быть оборудованными специальными защитными решетками.
  • Расположение осветительных приборов на стадионе

    Также в процессе расчета подбирают схему расположения осветительных приборов. При ее разработке учитывают следующие нюансы:

    • Если футбольный стадион не оборудован легкоатлетической зоной, то подойдут прожекторы симметричного и асимметричного светораспределения. Их устанавливают по длинным сторонам поля. Такая расстановка называется боковой. При ней можно использовать мачты более низкой высоты – 15-25 м.
    • Для стадионов с легкоатлетической зоной выбирают мачты освещения высотой 25-50 м. Их устанавливают преимущественно по углам площадки и на ограждающих конструкциях трибун.

    Расположение осветительных приборов на стадионе

    При создании искусственного освещения стадионов как любительских, так и профессиональных, не допускается установка светильников в секторе ворот и зонах осуществления угловых ударов. Еще нельзя располагать осветительные опоры в зоне шириной 5 м по периметру игрового поля. Это важное условие безопасности игроков. Есть еще несколько правил, которые определяют место установки мачт освещения:

    • Границы разрешенных для установки мачт зон определяются 2 линиями: одну из них проводят под углом 10° к линии ворот, вторую – под углом 5° к боковой линии.
    • Высота мачты определяется из условия, что угол между линией, проведенной из центра поля в точку установки мачты, и нижним рядом прожекторов должен составлять не менее 25°.
    • Чтобы освещение было равномерным, прожектора на установленной мачте должны освещать ближний к ней квадрант поля.

    Расположение осветительных приборов на стадионе

    Почему выгодно заказывать мачты освещения и светодиодные светильники у нас

    Компания «КСО-1» занимается изготовлением светодиодных светильников и металлических мачт освещения. В каталоге представлены светильники разной мощности. Также мы предлагаем бесплатный светотехнический расчет, учитывающий особенности конкретного объекта. При необходимости мы окажем помощь и в подборе мачт освещения. Просто свяжитесь с нашим специалистом по телефону или через онлайн-форму.

    Возврат к списку
    Складские остатки