zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Нормы освещения в гостинице по СП и СанПин

Каким должно быть освещение в гостинице: нормы и советы по организации

Гостиницы предназначены для временного пребывания людей, поэтому к их освещению предъявляют требования, схожие с теми, что используются в отношении жилых помещений в квартирах и частных домах. Только в гостинице оно будет выполнять несколько больше функций, включая:

  • Создание презентабельного внешнего вида холла. Должна быть единая концепция света, которая дополняла и подчеркивала бы стиль интерьера.
  • Обеспечение удобных и безопасных условий для работы персонала и комфортного нахождения внутри зданий.
  • Выделение в большом пространстве функциональных зон.
  • Создание безопасных условий для передвижения по гостинице.

Освещение в гостинице, как и в других учреждениях, делится на несколько видов: общее, рабочее, декоративное, акцентирующее. Последнее позволяет подчеркнуть особенности элементов интерьера и архитектурные детали фасада, если это уличное освещение. Внутри же свет должен иметь высокую степень зрительного комфорта.

Нормы освещенности в гостинице

Согласно СП 52.13330.2016, освещение в номерах гостиницы на рабочей поверхности должно составлять не менее 200 лк, а на полу – 150 лк. В комнатах для персонала уровень света должен быть не менее 300 лк. Освещение в коридорах гостиницы составляет от 150 лк.

Освещение в гостиничном коридоре

Другие нормативные значения освещенности:

  • гостиничная кухня – 500 лк;
  • конференц-залы – 300 лк;
  • обеденные залы, ресепшн – 200 лк.

Гостиницам, которые часто принимают иностранных гостей, можно при организации освещения использовать международные нормативы.

Освещение в гостиничном номере

Требования к общему, рабочему и аварийному освещению в гостинице также представлены в специализированном документе – СП 257.1325800.2016 «Здания гостиниц. Правила проектирования». В п. 7.12 документа говорится, что в номерах и помещениях с постоянным пребыванием людей обязательно должно быть предусмотрено естественное освещение. Это требование СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278.

Без естественного света можно обойтись только во вспомогательных помещениях: коридорах, холлах, вестибюлях, актовых залах, конференц-залах и пр. На пригостиничной территории и в самом здании нужно предусматривать систему световых или освещенных указателей:

  • входа,
  • направления движения,
  • мест парковки,
  • названий залов,
  • путей эвакуации и пр.

Эвакуационное освещение в гостинице принимается по СП 52.13330.2016, а аварийное должно составлять не менее 5% от уровня рабочего освещения. Минимальная освещенность помещений гостиниц источниками искусственного света приведена в Приложении К СП 257.1325800.2016.

Советы по организации освещения в гостинице

Одна из задач гостиницы – создать максимально комфортные условия для гостей. Поэтому важно заранее продумать, что может повысить уровень комфорта и добиться позитивного мнения об учреждении. Можно сделать следующее:

  • Каждый постоялец сможет отрегулировать свет в зависимости от того, чем он занимается: отдыхает, читает, работает за компьютером и пр. Для этих целей подойдут сенсорные выключатели и дистанционные пульты управления осветительными приборами.
  • Установить дополнительные светильники, с помощью которых можно включать подсветку в конкретных зонах номера, например, у изголовья кровати, перед зеркалом и пр.

Услуги освещения в гостиничном номере

Нельзя отказываться от использования естественного освещения в гостинице. Оно необходимо для нормального самочувствия человека. Еще это выгодно с экономической точки зрения, поскольку сочетание дневного и искусственного света позволяет сократить расходы на электроэнергию. Чтобы в номер попадало максимум света, можно отказаться от темных непроницаемых занавесок и заранее продумать в здании максимально просторные окна. Для привлечения внимания к зданию снаружи можно дополнительно продумать декоративное освещение.

Продажа оборудования освещения гостиниц

Выбор светильников

Гостиничный бизнес, как и другие виды бизнеса, требует грамотной организации расходов. В случае с освещением можно экономить без ущерба для безопасности и комфорта постояльцев и персонала. Для этого достаточно выбрать правильные светильники. Они должны быть экономичными, надежными, долговечными. Этим требованиям в наиболее полной мере сегодня отвечают светодиодные светильники, которые:

  • потребляют минимум энергии, причем она почти вся преобразуется в световой поток (максимальная светоотдача);
  • нетребовательны в обслуживании;
  • устойчивы к механическим воздействиям;
  • долговечны (работают в течение 50-100 тыс. часов);
  • экологичны и безопасны;
  • имеют качество светового потока, максимально приближенного к естественному дневному свету.

Благодаря этим преимуществам светодиодные светильники в последнее время все чаще стали использоваться в гостиничном освещении. Уже использующие LED-светильники учреждения подтверждают, что после замены ими традиционных ламп стали получать меньше жалоб от посетителей.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки