zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Обустройство спортивных площадок. Проект и виды работ

Благоустройство спортивных площадок – важная составляющая обустройства городской среды. Площадки устанавливают при учебных учреждениях, на придомовых территориях, в парках и других местах для отдыха и досуга в городе. При обустройстве важно соблюдать ряд правил и требований, чтобы готовый объект был функциональным, безопасным и удобным для человека. Для этого при проектировании учитывают:

  • параметры участка, выделенного под застройку (размеры, уклон, рельеф);
  • наличие подземных коммуникаций и ЛЭП;
  • окружающую застройку (объекты городской инфраструктуры, существующие здания и строения);
  • наличие и особенности растительности (для рассмотрения вариантов дополнительного озеленения).

Чтобы учесть эти факторы, обязательно разрабатывают проект спортивной площадки. В нем отражают все работы, материалы, изделия и объекты, которые требуются для создания спортплощадки. Так, в проект могут входить следующие разделы:

  • работы по подготовке участка к строительству;
  • устройство покрытий и ограждений;
  • монтаж выбранного спортивного оборудования;
  • устройство вспомогательных зон;
  • организация освещения.

Спортивные площадки при учебных учреждениях

Обустройство спортивной площадки зависит от ее принадлежности к конкретному объекту. Спортплощадки при школах и физкультурных комплексах обычно имеют оборудование для занятий конкретными видами спорта, чаще всего командными. Каждая площадка имеет свои размеры:

  • баскетбол – 24х13 м;
  • волейбол – 18х9 м;
  • мини-футбол – 24х12 м;
  • настольный теннис – 2,74х1,525 м;
  • теннис – 23,77х8,23 м.
Спортивные площадки при учебных учреждениях

Спортивные площадки в парках и на придомовых территориях

Районные и парковые площадки строятся как универсальные. Здесь могут располагаться уличные тренажеры, турники, шведские стенки и пр. Также благоустройство спортивных площадок в парке предусматривает отдельное игровое поле для командных игр с мячом. Главная особенность таких объектов – открытый доступ для всех желающих позаниматься спортом.

Спортивные площадки в парках Спортивные площадки на придомовых территориях

Благоустройство придомовых спортивных площадок часто производят с учетом того, что территория будет совмещать несколько функций. Летом это будет место для активных командных игр, а зимой – каток. Придомовая площадка, как и парковая, обычно выполняется универсальной. Она объединяет в себе поле для разных видов спорта: баскетбола, футбола, волейбола, тенниса, бадминтона и хоккея. Такое объединение позволяет сэкономить и обеспечить возможность заниматься разными видами спорта в условиях ограниченной территории.

Малые архитектурные формы для спортплощадок

МАФы для спортивных площадок – неотъемлемый элемент, который может одновременно выполнять несколько функций: служить декоративным украшением территории и выполнять свое прямое предназначение, позволяющее людям заниматься спортом. На спортплощадках для взрослых устанавливаются разные виды брусьев и спортивных городков, кольца для баскетбола, вертикальные, горизонтальные и наклонные лестницы.

Схема спортивной площадки

МАФы для детских спортивных площадок представляют собой различные виды качелей и игровых элементов, которыми дополняют спортивное оборудование. Среди них особенно популярны:

  • стенки для скалолазания;
  • одинарные и двойные качели;
  • качели-гнездо;
  • горки с башнями;
  • игровые городки.

Освещение спортивных площадок

Вопрос освещения спортплощадок особенно важен, поскольку обеспечивает безопасность занятий в вечернее время летом, а также зимой, когда световой день значительно короче. Достаточная освещенность важна для профилактики травматизма и более комфортной эксплуатации площадки. Одну из ее сторон лучше еще при проектировании ориентировать как можно ближе к месту подключения.

Самое важное требование – обеспечить достаточную освещенность. Нормативное значение зависит от вида спортивной площадки. К примеру, норма освещенности для хоккейных коробок будет отличаться от показателя для баскетбольных и волейбольных площадок.

Конкретные требования можно найти в ВСН 1-73. Согласно этому документу, для освещения спортивных площадок 3-го класса нужно использовать опоры освещения высотой 8 м и светильники, устанавливаемые на Т-образном кронштейне. Под 3-м классом понимают спортплощадки при учебных учреждениях и те, что используются для любительских соревнований или тренировок. Обычно на них устанавливают 4-6 опор освещения по углам или по длинным сторонам площадки.

Освещение на спортивной площадке

Норма освещенности для разных спортплощадок:

  • баскетбольные, волейбольные и для бадминтона – 50 лк при равномерности освещения не менее 0,33;
  • футбольные – 10 лк при равномерности освещенности не менее 0,33;
  • спортплощадки при учебных заведениях и групповые площадки – не менее 10 лк.

В заключение

Кроме самой спортивной площадки важно продумать территорию для зрителей. Для этого обычно устанавливают скамейки. Импровизированные трибуны удобно располагать на крутых склонах. Если их нет, можно соорудить подпорную стенку. Еще важно рассмотреть вопрос с ограждением, особенно если предполагаются игры с мячом. Не менее значимо озеленение, которое одновременно может отделять площадку от других функциональных зон. Кроме того, растения снижают уровень шума, что играет важную роль для площадок, располагаемых среди жилых зданий.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки