zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Как происходит демонтаж опор освещения и ЛЭП: порядок и особенности

Особенности демонтажа опор освещения и ЛЭП

Демонтаж опор освещения и ЛЭП начинается с разработки плана, обследования кабельных линий и оценки состояния самих конструкций. Данная операция не обходится без использования специальной техники и привлечения бригады рабочих с соответствующей квалификацией. Кроме того, для демонтажа заранее подготавливается проектная документация, которая обеспечивает безопасность и соблюдение технологии работ. Без этого демонтировать опоры опасно, поскольку из-за большой высоты и массы при обрушении они могут нанести значительные повреждения окружающим конструкциям и вред рабочим.

Опора освещения

Как происходит демонтаж разных видов опор

При выборе технологии демонтажа столбов учитывается тип опор, которые по способу установки могут быть прямостоечными и фланцевыми. Их демонтируют по-разному, что обусловлено различиями в самих конструкциях.

Прямостоечные

Прямостоечные опоры устанавливаются в заранее подготовленную скважину, центрируются и бетонируются для надежной фиксации. Скважина обустраивается с применением краново-буровой машины. С помощью той же бурильной установки осуществляется демонтаж опор. Для этого рядом со столбом забуривают грунт, чтобы освободить фундамент, ставят домкрат и с помощью крана-манипулятора удаляют конструкцию из земли.

Перед демонтажом фундамента опору зацепляют в верхней или средней части, располагая стропы в 30-50 см от центра тяжести. Дополнительно в 2 м от верхней части крепят веревки оттяжки, позволяющие задать направление падения. Фундамент разрушают, используя отбойные молотки и бетоноломы. Когда он демонтирован, достают и саму опору, после чего, если не планируется ставить новую конструкцию, котлован засыпают путем подсыпки грунта выше уровня земли на 20-30 см для учета последующей осадки почвы.

Фланцевые

Более удобны с точки зрения демонтажа. По фланцевой технологии установки сначала роют котлован, куда устанавливают опорный элемент для фонаря. Далее заливают пространство вокруг этого элемента бетонным раствором, а после его застывания крепят верхнюю часть опоры с помощью болтового соединения.

Такая технология делает демонтаж фонарного столба в разы проще, поскольку достаточно открутить его от забетонированного основания. На это место можно установить новую опору или при необходимости перенести демонтированную конструкцию в новое место. Таким образом, при использовании фланцевых столбов их замена в разы упрощается.

Как демонтируют опоры ЛЭП

Демонтаж опоры ЛЭП выступает частью разбора линий электропередачи. Подобные конструкции сложнее опор освещения, поскольку имеют другое устройство и более внушительные размеры. Перед началом работ с опоры снимают провода и изоляторы. Технология демонтажа напоминает разбор вышек, когда с помощью крана и тросов фиксируют верхнюю часть опоры ЛЭП, после чего срезают эту часть и опускают на землю. Таким способом разбирается вся конструкция, и уже по фрагментам ее отправляют на утилизацию.

Обязательным требованием для демонтажа опор ЛЭП является отключение линии. Отсутствие напряжения в проводах — одно из главных условий безопасности рабочих. Отключением линии может заниматься только квалифицированный специалист, имеющий разрешение и полномочия на данный вид работ.

ЛЭП

Непосредственно перед демонтажом опор ВЛ также может потребоваться удалить кронштейны, светильники и прочее оборудование, установленное на опоре. Если опору ЛЭП демонтируют с целью замены, то после этого устанавливают новую конструкцию, подключают к ней отрезанные провода и возобновляют подачу электроэнергии на линию.

После демонтажа столбов ЛЭП и опор освещения приступают к утилизации разобранных конструкций. Их режут на небольшие части и вывозят с объекта, обычно на перерабатывающее предприятие, где они будут переплавлены, чтобы в дальнейшем использоваться в качестве сырья для изготовления новых конструкций.

Перед переработкой металл сортируют на черный и цветной, подвергают дозиметрическому контролю и очищают от неметаллического мусора. Подобная утилизация опор оправдана с экономической и экологической точки зрения, поскольку металлические отходы идут на производство новой продукции, которая может использоваться в других отраслях и сферах деятельности человека.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки