zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Уличные фонарные столбы: особенности и виды

Особенности фонарных столбов: виды, размеры, установка

Фонарный столб – одна из разновидностей опор освещения. Главная характеристика – ствол в виде единой конструкции – стойки. Это отличает столб от опор, которые могут быть представлены не только стойкой, но и более сложной конструкцией, например, решетчатой (фермной).

Уличные фонарные столбы изготавливают преимущественно из металла – стали определенной марки, которую выбирают в зависимости от климатического региона. Ствол может иметь цилиндрическую, конусообразную или граненую форму. Основные требования к столбам приводятся в ГОСТ 32947-2014, в котором указаны классификация, технические требования, правила маркировки, хранения и транспортировки.

Размеры фонарного столба

Высота фонарного столба зависит от места, где конструкцию будут устанавливать. Высоту выбирают с учетом необходимой освещенности. В зависимости от этого светильники должны располагаться на разном уровне. Чем выше они будут, тем больший световой поток будет обеспечен на уровне земли. Для парковых зон используют опоры высотой 3 м. Чаще всего это декоративные столбы с необычным дизайном, который помогает повысить эстетичность среды.

На городских улицах устанавливают фонарные столбы освещения высотой 6 м. Это наиболее распространенные модели опор, поскольку 6 м – необходимый минимум, нужный, чтобы по дороге мог проехать среднетоннажный грузовой транспорт. Максимальная высота столбов составляет 12-13,5 м, в ряде случаев по индивидуальному заказу изготавливают опоры высотой 22 м.

Фонарные столбы при освещении автодороги

Общая длина столба чуть больше заявленной высоты, поскольку у конструкции есть подземная часть, которая заглубляется в грунт и фиксируется путем бетонирования. Если после установки светильников обнаружилось, что освещенность слишком высокая, просто производят замену на менее мощные приборы.

Диаметр фонарного столба может быть постоянным или переменным по длине ствола. Последнее касается круглоконических опор, которые постепенно сужаются к верхнему концу. Такая конструкция столба позволяет экономить сталь и повысить стойкость к нагрузкам.

Декоративные опоры

Фонарные столбы для парков и скверов в высоту бывают не более 3-6 м. Большинство таких опор относятся к торшерному типу. В зависимости от места установки на опоре может быть один или несколько плафонов. Устанавливаемые светильники бывают сферическими и полусферическими. Еще есть светильники отраженного света, которые исключают слепящее действие на прохожих. Декоративные опоры подходят для аллей, пешеходных дорожек, частного сектора. Нередко такие столбы встречаются около фонтанов, архитектурных сооружений, общественных зданий.

Декоративные сферические светильники

Утилитарные опоры

В отличие от декоративных утилитарные опоры имеют простой дизайн, поскольку для них не так важна эстетичность. Главное – добиться оптимального распределения света на уровне земли. В зависимости от необходимого уровня освещенности на столбе устанавливают один или несколько светильников. Их крепят на кронштейны, монтируемые на верхушке столба. Кронштейны могут быть направлены в одну или разные стороны.

На каком расстоянии устанавливают опоры

Важным параметром при организации уличного освещения выступает расстояние между фонарными столбами. Его вычисляют с учетом того, чтобы световые пятна, образуемые на поверхности земли от светильников, расположенных на соседних опорах, пересекались. Это важно, поскольку позволяет избежать образования затемненных участков. При вычислении придерживаются соотношения высоты опоры к шагу расположения 1:7 при классической расстановке столбов напротив друг друга и 1:5 при шахматной схеме.

В заключение

Таким образом, фонарные столбы уличного освещения – это опоры, которые можно видеть на всех улицах города. Это могут быть утилитарные или декоративные конструкции. Они максимально функциональные и простые в обслуживании, подходят для установки в любой части города: на дорогах, во внутренних дворах жилых домов, в парках и скверах. В зависимости от места установки используют опоры высотой 3-12 м. Конкретную высоту выбирают с учетом необходимого уровня освещенности, который определяется отдельно для каждого объекта.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки