zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Особенности применения мачт со стационарной короной

В чем особенности мачт со стационарной короной

При организации освещения обширных пространств не обойтись без специальных конструкций, называемых мачтами. Их главная особенность — наличие короны (рамы), которая монтируется на оголовок специально для монтажа мощных светильников в несколько рядов. Корона может быть мобильной или стационарной. В первом случае она имеет возможность опускаться-подниматься, а во втором — надежно зафиксирована в одном положении. У каждой есть свои особенности, плюсы и минусы. Мы уже рассматривали мачты с мобильной короной, поэтому сегодня предлагаем изучить модели со стационарной.

Мачты со стационарной короной

Из каких частей состоит мачта со стационарной короной

Основное отличие стационарной короны от мобильной заключается в том, что для нее не предусмотрен механизм опускания-подъема. Поэтому светильники, установленные на такую высокомачтовую опору, можно обслуживать и менять, только используя вышку-подъемник.

В основе мачты освещения лежит прочный ствол, изготовленный из стали толщиной 5−15 мм. Путем прессования и изгиба стволу придают конусообразную граненую форму. В зависимости от длины мачты она может состоять из нескольких секций длиной до 10 м. Средняя высота подобных опор составляет 16−50 м.

Конструкция мачты со стационарной короной

Кроме ствола в конструкции мачты присутствуют:

  • Стационарная корона. Может иметь разную конструкцию: круглую или многогранную, квадратную или прямоугольную, а также наклонную, которая позволяет направить световой поток в нужную точку.
  • Площадка для обслуживания. Расположена под короной, предназначена для размещения электромонтажников, которых поднимают наверх для проведения обслуживания или ремонтных работ.
  • Лестницы. По стволу мачты идет лестница с ограждением, по которой можно подняться наверх. В нескольких местах сделаны расширения, служащие площадками для отдыха, где работники могут передохнуть.

Нюансы монтажа

Мачты со стационарной короной устанавливают по фланцевой технологии. Суть заключается в монтаже конструкции на заранее подготовленный фундамент, который выполнен путем бетонирования вырытой скважины. Ствол мачты фиксируют на фундаменте с помощью болтового соединения. Это позволяет быстро демонтировать конструкцию и заменить ее или перевезти на новое место, в то время как при установке прямостоечным методом опора не может быть использована повторно после демонтажа.

Фиксация мачты со стационарной короной

Где используют мачты со стационарной короной

Мачты такого типа удобны для освещения больших открытых пространств и территорий. Чтобы качественно их осветить, необходимо устанавливать светильники на внушительной высоте. Из-за этого приходится увеличивать число осветительных приборов, ведь чем они выше, тем меньше освещенность на уровне земли. Обе проблемы легко решаются с помощью высокомачтовой опоры, где светильники размещаются на значительной высоте и в большом количестве. Это удобно для освещения территории нефтеперерабатывающих заводов, транспортных развязок, складских комплексов, аэродромов, мест добычи топливных ресурсов, стадионов.

Применение мачты со стационарной короной

Жесткая конструкция мачты со стационарной короной повышает общую надежность опоры. Это обусловлено отсутствием сложного оборудования и движущихся частей. На стационарно закрепленную корону можно установить большее количество прожекторов, нежели обычно ставят на мобильную.

Компания «КСО-1» предлагает к покупке разные мачты со стационарной короной: с граненым или трубчатым стволом. Как производитель мы гарантируем высокое качество исполнения, а также оказываем услуги по расчету освещения, подбору оборудования и его монтажу на объекте. Для заказа напишите нам в онлайн-чате, позвоните по контактному телефону или оставьте свою заявку на странице продукции, и специалист сам с вами свяжется.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки