zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Освещение актовых и конференц-залов: нормы и требования

Конференц-зал – помещение для проведения совещаний, конференций и торжественных собраний. Для этого в нем предусматривают мультимедийное оснащение: аудио- и видеообрудование, системы звукоусиления, дистанционного управления, отображения информации и пр.

Ввиду специфики конференц-залов освещение здесь должно обеспечивать хорошую видимость, а также быть ориентировано на многофункциональность. Еще оно должно быть настраиваемым и динамичным. Это поможет создавать необходимую атмосферу для разных мероприятий.

освещение в конференц-зале

Актовые залы – большие помещения, где тоже проводятся собрания и коллективные мероприятия. Главным отличие от конференц-зала выступает наличие сцены, позволяющей использовать зал в качестве концертного. Она оснащена механизированными шторами и находится выше площади с сиденьями, а поэтому имеет ступени.

В остальном актовый зал во многом схож, поскольку тоже имеет различное мультимедийное оборудование. Несмотря на схожесть, в освещении этих двух помещений все-таки есть несколько отличий.

Нормы, требования и особенности освещения конференц-залов

Согласно СП 52.13330.2016, освещение конференц-зала должно иметь освещенность рабочих поверхностей не менее 200 лк. Норма приводится для общего освещения. Показатель дискомфорта UGR должен составлять не менее 24, коэффициент пульсации – не более 20%, а индекс цветопередачи источников света Ra – не менее 80.

Для залов многоцелевого назначения в досуговых учреждениях установлена более высокая норма освещенности – не менее 400 лк. В общем виде освещение конференц-зала включает:

  • общий рассеянный свет посредством потолочных светильников;
  • направленную подсветку стола заседаний;
  • контровую подсветку по периметру зала с помощью светодиодной ленты.
Услуги освещения конференц-залов

Общий рассеянный свет – это так называемый «режим ожидания». Такой свет используется для создания нейтральной атмосферы, которая требуется до начала мероприятия. Если в зале проводятся кинопоказы, стоит также предусмотреть плавность отключения и включения света.

Помещения большой площади часто наделяют множеством функций, поэтому в них требуется зонирование. Его можно тоже выполнить с помощью света, например, локально подсветить каждое место, область презентаций, консоль оператора, трибуну докладчика.

Светильники для освещения конференц-залов

Не менее важно при светотехническом проектировании учитывать светоотражающие свойства поверхностей, наличие окон и архитектурные особенности. Осветительные приборы размещают так, чтобы не создавать помехи для работы видеопроекторов. Для этого можно предусмотреть разные режимы освещения.

При проведении менее деловых мероприятий может быть уместна светодиодная RGB-подсветка. Выбирая осветительные приборы, стоит обратить внимание на светильники для торгового зала и офисного освещения.

Каким должно быть освещение актового зала

Освещение сцены актового зала должно быть на уровне не менее 300 лк, а самого зала – не менее 200 лк. В зрительных залах театров показатель должен составлять не менее 300 лк. Согласно Приложению к СП 52.13330.2016, в зависимости от выбранной степени освещенности могут меняться другие характеристики света:

  • Менее 150 лк. Индекс цветопередачи может составлять 70-79, а цветовая температура – 3500-5000 лк.
  • От 150 до 300 лк. Индекс цветопередачи должен быть уже выше – 80-84, а рекомендованная цветовая температура составляет 2700-4500 лк.
  • От 300 до 500 лк. Индекс цветопередачи равен 80-84, а цветовая температура – 3500-5500 лк.
Освещение актового зала

Освещение актового зала должно иметь систему управления, которая позволяет регулировать степень яркости и включать-отключать разные виды освещения: общее, локальное, декоративное. Это важно, поскольку в таких помещениях проводят разные мероприятия: театральные представления, показ фильмов, репетиции, собрания и пр. Этим объясняется необходимость в гибком осветительном оборудовании.

Схема освещения актового зала

Освещение актового зала школы или другого учреждения организуют с помощью разных типов прожекторов. Их размещают вдоль сцены непосредственно для ее освещения. Для этого используют специальные монтажные фермы. На них же можно закрепить другое оборудование: стробоскоп, ультрафиолетовый светильник, прожектор следящего света. Прожекторы подойдут и для освещения спортивных залов учебного учреждения.

Оптимальный выбор источников света – светодиодные светильники. Они долговечные и нетребовательные в обслуживании, что важно, поскольку в актовых залах большая высота потолка и доступ к оборудованию может быть затруднен.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки