zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Требования к освещению хоккейных коробок и ледовых арен

Освещение ледовой арены: нормативная база и требования

Освещение ледовой арены должно обеспечивать комфортные условия для игроков и зрителей. Здесь проводятся тренировки и соревнования по фигурному катанию, хоккею, бегу на коньках и керлингу. Еще ледовые сооружения могут быть предназначены для массового катания. Таким образом, они делятся на универсальные или отведенные под один вид спорта. С учетом этого и подбирается схема освещения с осветительными приборами.

Искусственный свет на ледовых площадках

Требования к искусственному свету на ледовых площадках

Все ледовые площадки делятся на 2 основных типа:

  • Демонстрационные. Предназначены для различных представлений и соревнований.
  • Учебно-тренировочные. Используются исключительно для тренировки, поэтому в отличие от предыдущих не имеют трибун, а также проектируются без учета требований для видеосъемки.

В целом освещение хоккейной коробки организуется во всех помещениях и на всех участках сооружения, где проходят люди и движется транспорт. При определении уровня освещенности, которую нужно обеспечить, необходимо учитывать тип ледовых катков:

  • Тренировочные. Имеют размеры от 26х56 до 30х60 м, зрительские трибуны до 200 мест. Здесь светильники рекомендуют подвешивать на уровне 6-9 м.
  • Для местных и региональных соревнований. Размеры – от 25х56 до 30х61 м, зрительские трибуны до 500 мест. Светильники размещают уже на высоте 6,5-11 м.
  • Зрелищные с возможностью телетрансляций (КХЛ, ВХЛ, МХЛ). Здесь при организации освещения соблюдаются уже требования, предъявляемые лигами, которые проводят матчи.

Зрелищное освещение ледовой арены

Нормативные документы

При проектировании можно использовать СП 52.1330.2016 (свод правил на естественное и искусственное освещение). Нормы электрического освещения спортивных объектов представлены в ВСН 1-73. Согласно таблице 1, наименьшая освещенность профессиональных ледовых арен должна составлять не менее 500 лк на уровне льда. 

Для сравнения: норма освещения хоккейной площадки открытого типа для хоккея с шайбой составляет 100 лк, а для хоккея с мячом – 50 лк. Высота установки источников света над игровой площадкой должна быть не менее 6 м для хоккея, т. е. такую высоту должны иметь опоры освещения.

Более современные и расширенные требования можно найти в СП 31-112-2007, в 3-й части «Крытые ледовые арены». Об освещении подробно говорится в главе 6.3, нормативные значения освещенности приведены в таблице 6.4. Нужно учитывать, что эти рекомендации могут отличаться от требований, которые предъявляют спортивные федерации.

Таблица требований к освещению ледовой площадки

Технические регламенты хоккейных лиг

Для ледовых площадок, особенно тех, где проводят соревнования, чаще пользуются требованиями, которые содержатся в технических регламентах КХЛ (Континентальной хоккейной лиги) и ФХР (Федерации хоккея России). В них более высокие требования к освещенности, что связано с телевизионной съемкой проходящих соревнований. В то же время это самые современные требования.

Последние изменения в технический регламент КХЛ были внесены в 2020 г. Согласно п. 1.40 указанного документа, средняя горизонтальная освещенность на уровне льда при проведении соревнований должна составлять 750 лк (без телевизионной трансляции). Соотношение Eмин./Eср. должно быть не менее 0,7. Эти значения были приняты в соответствии с Протоколом заседания Совета директоров ООО «КХЛ» №85 от 04.07.2018 г. В нем же приведены другие обновленные нормы:

  • Средняя вертикальная освещенность на уровне 1,5 м от поверхности льда по направлению к ведущей телевизионной камере должна быть не менее 2500 лк (значение выросло на 25% – было 2000 лк), к второстепенным – не менее 1800 лк (показатель увеличился на 125% - было 800 лк).
  • Коэффициент равномерности вертикальной освещенности по направлению к основной камере телесъемки должен быть не менее 0,8, к второстепенным – не менее 0,6. Коэффициент равномерности горизонтальной освещенности тоже должен быть не менее 0,8.
  • Коэффициент пульсации светового потока от светильников не должен превышать 1%.
  • Оснащение современными источниками света с индексом цветопередачи Ra не менее 80 и цветовой температурой не менее 5600 К.

Фактические параметры освещенности указывают в акте соответствия спортивного сооружения требованиям технического регламента. В аналогичном документе ФХР принята та же горизонтальная освещенность (750 лк). Вертикальная чуть ниже: 1500 лк – по направлению к главной камере телевизионной трансляции, 800 лк – по направлению к второстепенным камерам. Коэффициент неравномерности освещенности тоже чуть ниже – не менее 0,7 для вертикальной.

При проектировании также учитываются следующие требования:

  • Спектр излучения источников света – сплошное или близкое к сплошному.
  • Неравномерность освещения трибуны – не более 1:3.
  • Норма освещенности для зон показа зрителей на трибуне – 750 лк.
  • Какие схемы освещения используются на ледовых площадках.

Какие схемы освещения используются на ледовых площадках

Схему освещения хоккейной площадки выбирают с учетом того, будут ли в сооружении находиться сторонние наблюдатели. Если нет, применяется боковое или верхнее размещение осветительных приборов, причем последнее более предпочтительно, поскольку обеспечивает максимальную равномерность света. Наиболее часто используются светодиодные светильники, которые дополнительно оборудуют:

  • пластинами для рекуперации;
  • фасеточными отражателями;
  • дефлекторными решетками;
  • козырьками.

Схема размещения светильников на ледовой коробке

Они обеспечивают защиту от слепящего действия света и его бликов, которые возникают из-за отражения от поверхности льда. Светодиодные светильники выбирают также из-за из долговечности, хорошей цветопередачи и неприхотливости в уходе. Еще они очень безопасны, что немаловажно при организации освещения в общественных местах.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки