zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Освещение медицинских учреждений по СанПин и СП: рабочее, аварийное и дежурное

Освещение медицинских учреждений по СанПиН и СП: рабочее, аварийное и дежурное

В отношении медицинских учреждений нет такого понятия, как «незначительная мелочь», поскольку речь идет о здоровье и жизни людей. В таких заведениях строгие требования предъявляют ко всем инженерным системам, в том числе электроснабжению и связанному с ним освещению. Оно должно обеспечивать безопасность и комфорт для пациентов, а также удобство и оптимальные условия работы для медицинских сотрудников.

Медицинские организации претерпели множество изменений в связи с пандемией. Они коснулись не только режима работы, но и технического оснащения, в том числе осветительных систем, в отношении которых сегодня действует ряд новых требований.

Освещение медицинских учреждений

Какие требования и нормы освещения медицинских учреждений сохранились

В 2021 году было отменено большое количество нормативных документов, в том числе касающихся медучреждений. СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций» продолжает действовать, поэтому его норм можно придерживаться, в том числе необходимости организовывать аварийное освещение в больнице со временем переключения в зависимости от класса медицинского помещения.

продажа светильников для медучреждений

Об изменениях в санитарно-эпидемиологических требованиях

С 1 января 2021 года в силу вступил СП 2.2.3678-20, утвержденный постановлением Главного санитарного врача РФ № 44 от 24.12.2020 г. В документе говорится о прекращении действия СанПиН 2.1.3.2630-10, но 31 декабря было выпущено еще одно постановление. Оно допускает использование данного документа до 1 марта 2021 года. Если медорганизация сталкивается с противоречиями, то необходимо опираться на требования более позднего свода правил, т. е. СП 2.2.3678-20. Для случаев, не регламентируемых данных документом, необходимо использовать старый СанПиН 2.1.3.2630-10.

Общие требования к медицинскому освещению

В разделе II «Общие требования» СП 2.1.3678-20 содержится информация относительно естественного и искусственного освещения. Документ рекомендует делать замеры освещенности при запуске организации и изменении уровня искусственного света, но не реже 1 раза в 3 года.

При организации освещения медицинских помещений свод говорит о необходимости опираться на требования СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1278-03. Нормируемые показатели освещения приводятся в таблице 2. С п. 103 по п. 180 приведены требования, предъявляемые к разным помещениям медучреждения. Уровень освещенности зависит от их назначения. Так, в перевязочных, реанимационных и хирургических отделениях он выше, чем в кабинетах врачей, коридорах и палатах пациентов.

В соответствии с СП 2.1.3678-20 без естественного освещения допускается организовывать:

  • технические и инженерные помещения;
  • помещения работников;
  • помещения вспомогательных служб;
  • кабинет и помещения восстановительного лечения (для организаций, чья медицинская деятельность не является основной).

СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1278-03 не препятствует использованию в медучреждениях светодиодных светильников. Главное – обеспечить соответствие нормативным показателям естественного, искусственного и совмещенного света, а также учесть требование по электромагнитной совместимости (ЭМС), чтобы осветительные приборы не влияли на медицинское оборудование.

Все требования к светильникам приводятся в ГОСТ 26368-90. В соответствии с документом они должны иметь наружную поверхность, устойчивую к дезинфекции специальными растворами, которые предназначены для конкретного типа приборов. Для устойчивости к этим и другим внешним воздействиям должна быть высокая степень защиты – не менее IP54.

Услуги по освещению медучреждений

Какие светильники используют

В качестве медицинских светильников часто используют приборы типа «Армстронг» и «Грильято», поскольку их проще адаптировать к особенностям медицинских объектов. Разновидностью выступают светильники Clip-in, которые используют в чистых помещениях.

В условиях пандемии в качестве светильников стали активно применять рециркуляторы, обеззараживающие и очищающих воздух от вирусов и бактерий. Необходимость их установки в медучреждениях закреплена в Письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей от 21 апреля 2020 г. № 02/7495-2020-32. Причем в медицинских организациях рециркулятор должен иметь регистрационное удостоверение, тогда как в других учреждениях это не обязательно.

В заключение

Таким образом, до 1 марта 2021 года еще можно придерживаться требований действия СанПиН 2.1.3.2630-10, но если они противоречат новому СП 2.2.3678-20, то необходимо учитывать указания последнего документа. Также при организации освещения медучреждения стоит учесть важность установки рециркуляторов, поскольку их можно встроить в потолочную систему типа «Армстронг» и «Грильято». В остальном требования к освещению в медицинских учреждениях сохраняются. Они отражены в СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1278-03 и ряде других отраслевых документов.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки