zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Светодиодные светильники: плюсы и минусы в сравнении с другими лампами

В чем преимущества светодиодных светильников: сравнение с люминесцентными лампами

Светодиоды постепенно продолжают вытеснять другие виды ламп, уже ставших привычными. LED-технологии используются во многих сферах: промышленности, торговле, медицине, причем и для внутреннего, и для наружного освещения. Чтобы понять причины популярности, вы можете изучить особенности, преимущества и недостатки светодиодных светильников, в том числе в сравнении с другими типами ламп.

Светодиодные светильники

Принцип работы, плюсы и минусы светодиодных ламп

В основе светодиодных светильников лежат светодиоды, внутри которых находится полупроводниковый диодный переход. Он начинает излучать свет под воздействием протекающего тока, причем этот свет всегда синий. Чтобы придать ему другой оттенок, излучающие кристаллы диода покрывают слоем люминофора.

Преимущества светодиодных светильников:

  • повышенное качество света;
  • длительный срок службы (самый большой среди всех типов ламп);
  • экономичное энергопотребление;
  • минимальные потери яркости со временем;
  • низкий коэффициент пульсации (ниже 5%);
  • отсутствие шума при работе;
  • стойкость к колебаниям напряжения.

Основным недостатком светодиодных светильников в сравнении с другими видами ламп считают высокую стоимость. Но она полностью компенсируется перечисленными плюсами, включая долговечность и экономичность. Не менее важно, что светодиодные лампы могут применяться рядом с легковоспламеняющимися веществами. Поэтому эти лампы используют во взрывозащищенных светильниках.

Светодиодная лампа

Преимущества светодиодных светильников на фоне люминесцентных ламп

Вопрос, что лучше – люминесцентные или светодиодные светильники, возникает одним из первых при сравнении разных ламп. Люминесцентные представляют собой газоразрядные источники света, где свечение возникает из ультрафиолетового излучения под действием разряда между электродами. Ультрафиолет воздействует на люминофор, которым покрыта внутренняя поверхность колбы, что и вызывает светящийся эффект.

Светодиодный светильник

Светодиодные лампы работают по другому принципу. В них не происходит никаких дополнительных преобразований энергии, поэтому коэффициент полезного действия оказывается несколько выше – 75-90% против 75-85% у люминесцентных ламп. В последних часть напряжения уходит на пускорегулирующее устройство, необходимое для устранения эффекта пульсации, из-за которого человек может ощущать себя подавленным. Понять, в чем разница между светодиодными и люминесцентными светильниками, проще при сравнении по другим важным критериям, приведенным в таблице.

Критерий сравнения Люминесцентные лампы Светодиодные лампы
Мощность 21 Вт 10 Вт
Срок службы 10 тыс. часов. Здесь важно количество циклов включения-выключения. В сутки их должно быть не более 6, поскольку лампы чувствительны к частому включению. Для продления срока службы такие лампы рекомендуют оставлять включенными, нежели лишний раз их выключать. 50 тыс. часов. Светодиоды не зависят от того, сколько раз их включают и выключают.
Степень нагрева Средняя Низкая, но для светодиодов, особенно мощных, важно наличие качественной вентиляции.
Прочность конструкции Хрупкая конструкция Высокая прочность
За сколько образуется максимальный световой поток За 2-3 с после включения. Время разгорания еще больше увеличивается при температуре ниже +10 °C. Мгновенно, сразу при включении. Светодиоды могут нормально работать при температуре от -20 до +40 °C.
Светоотдача В пределах 50-80 Лм/Вт. Обладают более высокой светоотдачей, поскольку почти всю энергию преобразуют в свет. К примеру, светильник LGT-Prom-AirTube-35 со световым потоком 4500 Лм и мощностью 36 Вт имеет светоотдачу 125 Лм/Вт. Для сравнения: световой поток 2500 Лм обеспечивает люминесцентная лампа мощностью 60-80 Вт и светодиодная лампа мощностью 25-30 Вт.
Экологичность Ввиду наличия паров ртути внутри колбы лампы относятся к опасным отходам, поэтому требуют специальной утилизации, обычно через фирмы, предоставляющие подобную услугу. Экологичные светильники, которые не приносят вреда окружающей среде при неправильной утилизации. Но специалисты рекомендуют не выбрасывать лампы в обычный мусор. Лучше сдавать их в пункты приема отходов, основанные на раздельном сборе мусора.

Одним из главных преимуществ светодиодных светильников перед люминесцентными считается низкое энергопотребление. Люминесцентные лампы слишком энергоемкие, что можно подтвердить их более высокой мощностью. Экономия электроэнергии особенно ощутима в долгосрочной перспективе. На фоне долговечности, более высокой прочности и меньших требований к обслуживанию это делает светодиодные светильники еще более выгодными.

Пример освещения светодиодными светильниками

Выводы

Рассмотрев плюсы и минусы светодиодных светильников, можно сказать, что по своим параметрам они лучше других существующих сегодня источников искусственного света. Кроме экономичности и долговечности они обладают хорошими светотехническими характеристиками.

Отсутствие эффекта пульсации и шума при работе позволяет использовать LED-светильники на производстве, в складских комплексах и медучреждениях, а благодаря высокой светоотдаче с их помощью можно организовать привлекательное торговое и качественное офисное освещение. Компания «КСО-1» предлагает свои услуги по подбору подходящих LED-светильников. Все вопросы вы можете задать в форме на сайте или по нашему контактному номеру.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки