zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Уличное освещение в летнее время в разных регионах страны

Принципы и особенности летнего освещения

С приходом теплого времени года уличное освещение обычно переводится на другой режим работы. Ввиду увеличения светового дня в график включения-отключения наружного освещения вносят определенные корректировки. Простыми словами, уличные фонари и архитектурно-художественную подсветку включают позже, а выключают раньше. Но конкретный график работы устанавливается все-таки индивидуально, в зависимости от особенностей светового дня в конкретном регионе.

Освещение улицы ночью

Основные нюансы организации летнего освещения

График работы уличного освещения в летнее время, как и в зимнее, формируется на основе светового календаря и обычно устанавливается на год вперед. Документ содержит информацию о посуточном на протяжении всего года времени включения-отключения светильников. В целом время работы уличного освещения в зависимости от светового дня увеличивается или уменьшается на 10 мин. в месяц. В весенне-летний период отмечается наименьшая длительность, что обусловлено наиболее поздним наступлением темноты и более ранним рассветом.

В основе режима работы системы уличного освещения лежат среднестатистические данные длительности светового дня в течение года. Включение-отключение света происходит в автоматическом режиме, без участия человека, при помощи АСУНО — автоматической системы управления наружным освещением, в которую интегрирован упомянутый выше график.

Включают почти все уличное освещение, в том числе архитектурную подсветку, одновременно. Отключение же происходит обычно в разное время: сначала общее освещение (например, в 23.00), затем подсветка административных зданий (в полночь), а в конце (в час ночи) — мостов в центральной части города.

Городское освещение в ночное время

Нюансы соблюдения графика летнего освещения

За уровнем освещенности и графиком включения-выключения летнего освещения следят диспетчеры центра управления сетями. При необходимости они могут отступить от графика. Такое происходит при ухудшении погодных условий, например, в очень пасмурный день и при сильном дожде.

Чтобы определить оптимальное время включения, используются датчики, которые определяют фактическую величину освещенности в городе. Если она достигла установленной отметки, то диспетчер получает сигнал и может при необходимости включить освещение раньше, сделав это вручную. Но при этом нельзя нарушать ограничения и включать-отключать свет раньше или позднее на такое количество минут, которое превышает установленную норму.

Таким образом, диспетчер принимает решение о включении-отключении уличного освещения в летний период на основе не только утвержденного графика, но и показаний датчиков измерения наружной освещенности.

Особенности летнего освещения в разных регионах страны

В северных регионах страны, в отличие от южных, в летнее время — в период белых ночей — фактическое потребление электричества на нужды наружного освещения и архитектурной подсветки снижается примерно в 5 раз по сравнению с декабрем.

Уличные фонари в любых регионах включают и отключают по графику, который основан на длительности светового дня. Просто время работы наружного освещения в северных районах значительно меньше, чем в южных, где сумерки занимают всего несколько минут и день стремительно сменяется ночью. В умеренных и приполярных зонах этот этап длится гораздо дольше. Южнее примерно 48° с. ш. в истинную полночь во время летнего солнцестояния нельзя зафиксировать ни малейших сумерек. В пик белых ночей в северных регионах вовсе обходятся без искусственного освещения. В остальное время оно включается на непродолжительный период.

Освещение колеса обозрения

Согласно нормам времени освещения улиц в летнее время, особое внимание при подготовке графика уделяют туристическим зонам и объектам. Для многих из них формируется индивидуальный режим работы для повышения комфорта пешеходов и увеличения потока туристов в целом. В таких зонах городская подсветка помогает создать общее впечатление нарядности, выделить цветом наиболее выигрышные объекты и создать интересные композиции. За счет этого повышается привлекательность досуговой инфраструктуры города как для местных жителей, так и для туристов.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки