zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Проект "Чистое небо": суть, особенность и результаты

Проект «Чистое небо» — что это и почему актуально именно сегодня

В 2020 году в России была подготовлена и начала внедряться федеральная программа под интересным названием «Чистое небо». Впервые проект стал реализовываться еще в 2015 году в Москве. И тогда в результате опроса власти выяснили, что 81% горожан оценивают изменения как положительные. Сегодня программа вновь стала активно продвигаться, причем уже во многих крупных городах страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Челябинск, Воронеж, Нижний Новгород. Что это за проект, в чем его суть и почему он актуален именно сейчас? Рассказываем в нашей статье.

Проект «Чистое небо». Панорама города

В чем суть проекта по благоустройству «Чистое небо»

Суть проекта легко понять из его названия. «Чистое небо» — это программа по замене навесных проводов на подземные с целью сделать городскую среду более эстетичной и комфортной для жителей. Телефонные, сетевые и электрические кабели прокладывают в специальном пространстве под землей, в технической зоне между тротуаром и проезжей частью. Таким образом, суть программы — это небо без проводов.

Город без паутины кабелей выглядит гораздо привлекательнее, а спрятанные под землю сети лучше защищены от непогоды. Также это важно с точки зрения историко-культурной ценности. В местах, где находятся исторические здания и объекты, тоже лучше использовать подземную прокладку проводов, чтобы сохранить особую атмосферу таких мест в городе. Проект реализуется в рамках общего благоустройства городских улиц. В Москве программа уже реализована на многих крупных автомагистралях, включая Ярославское, Каширское, Ленинградское и Варшавское шоссе, и центральных улицах, в том числе Бульварного и Садового кольца.

Почему проект «Чистое небо» так актуален

Долгие годы в России не было запрета и никаких ограничений на строительство воздушных линий электропередачи и связи. В результате во многих крупных городах на улицах появилась масса опутанных проводами опор, которые портят вид городской среды. С приходом эры интернета ситуация только усугубилась, в том числе из-за отсутствия контроля за деятельностью операторов, которые прокладывали интернет-кабель исключительно по воздуху.

Актуальность проекта Чистое небо

Сегодня в правила благоустройства уже внесены необходимые изменения, предусматривающие прокладку проводов под землей. Кроме эстетичности городской среды это дает много других преимуществ:

  • можно использовать кабель большего сечения без усиления, которое обычно требуется при прокладке по воздуху;
  • минимизируется количество внешних устройств и оборудования, поскольку производится только установка автомата на вводе;
  • уменьшаются расходы на прокладку новых линий (зачастую расходы на подземный монтаж значительно ниже, чем на воздушный);
  • при правильной изоляции электрическая сеть получает более высокую безопасность, нежели при воздушной прокладке кабеля;
  • решается проблема убытков, которые телекоммуникационные компании и сам город несет из-за повреждений воздушных линий в результате погодных катаклизмов;
  • повышается безопасность городской среды для жителей, поскольку при подземной прокладке исключается опасность от болтающихся проводов, которые были разорваны из-за непогоды;
  • увеличивается общий срок эксплуатации электросети (при подземной прокладке аварии происходят в среднем в 30 раз реже, чем при воздушной).

Компания «КСО-1» активно принимает участие в реализации проекта «Чистое небо». Будучи производителем, мы предлагаем широкий выбор металлических опор освещения , которые подходят для подземной прокладки кабеля. Провод проходит внутри полого ствола опоры, а ввод-вывод кабеля и обслуживание осуществляются через специальный лючок.

Металлические опоры для реализации проекта «Чистое небо»

Также в нашем ассортименте есть энергоэффективные светодиодные светильники — просто для уличного и для архитектурного освещения, которое характеризуется большей декоративностью. Обращайтесь к нам, и мы произведем необходимые расчеты, подберем, доставим и установим оборудование в соответствии с требованиями ГОСТов и другими отраслевыми нормами. Для заказа напишите нам в онлайн-чате или позвоните по контактному телефону.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки