zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Прокладка кабеля под освещение. Под землей и по воздуху

Прокладка кабеля под наружное освещение имеет принципиальные отличия от технологии, применяемой внутри зданий. В первую очередь разница заключается в способах монтажа. Для систем уличного освещения используют два метода прокладки:

  • Подземный. Более трудоемкий и сложный способ, что связано с необходимостью привозить и использовать спецтехнику. Работы ведутся под землей, в зависимости от количества кабелей вырывают траншею определенной ширины. К преимуществам относится защищенность проводов от воздействия солнечных лучей и погодных условий.
  • Воздушный. Прокладка ведется по опорам освещения, мачтам освещения или стойкам. Этот способ не всегда применим, например, по причине отсутствия столбов наружного освещения. Кабель перекидывают между столбами, поэтому подводят к ним сверху. Чаще всего применяют марки СИП-2, СИП-4, АВТ, ВВГ-ХЛ.
Земляные работы по прокладке кабеля

Подземная прокладка кабеля

Если кабель для наружного освещения прокладывается в земле, то в его конструкции есть броня. Именно она способствует тому, что провод может противостоять механическим воздействиям, что помогает уменьшить эксплуатационные расходы, поскольку кабель точно прослужит до конца срока эксплуатации. Броня состоит из стальных оцинкованных лент или проволок. В маркировке таких кабелей есть буква «Б», например, ВББШв. Их можно использовать без дополнительной защиты в виде лотков, труб и пр. Если использовать кабель без брони, такой как ВВГ, то прокладку осуществляют в защитном коробе или двухстенной гофротрубе.

Кабель освещения

Закладка подземного кабеля освщения

При прокладке кабеля для уличного освещения в земле предварительно роют траншею. Ее глубина зависит от использования дополнительной защиты. Глубина составляет не менее 40 см без лотка и не менее 80 см при монтаже с ним. При подземной прокладке кабель проходит внутри опоры освещения, а обслуживается через ревизионный лючок.

Общая технология монтажа выглядит следующим образом:

  1. Этап земляных работ. Начинается после получения всех необходимых разрешений и утверждения проекта. После этого производится осмотр территории, осуществляется разметка траншейных путей, а на их основе – раскопка нужных углублений. На дне траншеи устраивают песчаную подушку.
  2. Прокладка кабеля. Монтаж начинают с последней опоры освещения, а затем кабель разматывают по всей траншее с учетом припусков величиной в зависимости от области подключения в распределительном коробе.
  3. Завершающие работы. После прокладки проверяют работоспособность системы, а затем засыпают траншею песком, намачивают, утрамбовывают и заполняют грунтом на 1/2 глубины. Перед полной засыпкой необходимо уложить сигнальную ленту, которая проинформирует рабочих о том, что здесь проходят коммуникации.

Согласно требованиям к прокладке кабеля аварийного освещения, его необходимо прокладывать отдельно от всех проводов. Если монтаж ведется в одном лотке, то аварийный кабель должен быть изолирован путем добавления перегородки или прокладки в негорючей гофротрубе.

Воздушная прокладка кабеля

Если кабель наружного освещения прокладывается по воздуху, то в его конструкции предусматривают несущий элемент (марки ВВСГ, АПвП-1Т, ТППэпт). Если его нет, то используют обычный силовой кабель со стальным оцинкованным тросом для подвески, который и выполняет роль отдельного несущего элемента.

Трос – необходимый элемент, без которого силовой кабель будет растягиваться и произойдет обрыв линии. Трос протягивают от опоры к опоре, а на нем фиксируют кабель, используя металлические или пластиковые хомуты (подвесы). Их монтаж ведется через каждые 50-100 см.

Закладка кабеля освещения по воздуху

Процесс монтажа кабеля с несущими элементами гораздо проще и быстрее. Но при подвесе на трос тоже есть важные нюансы:

  • Для крепления троса используют крепежную арматуру, например, анкерные зажимы.
  • Металлические компоненты линии должны быть заземлены.
  • Величина стрелы подвеса троса после монтажа должна быть в пределах от 1/60 до 1/40 расстояния между опорами освещения.

После прокладки кабеля можно приступать к монтажу и подключению светильников. На всех этапах работы необходимо соблюдать правила и технологию. Это необходимо для обеспечения стабильной работы освещения и минимизации риска аварийных ситуаций.

Дмитрий Петров

Возврат к списку
Складские остатки