zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Силовые опоры освещения: виды и сфера применения

Силовые опоры уличного освещения: виды, плюсы, сфера применения

Все металлические опоры освещения подразделяют на силовые и несиловые. Разницу между ними можно проследить как в сфере применения, так и в особенностях монтажа. Главное, чем отличаются силовые опоры от несиловых, – способ подвода кабеля к потребителям энергии. В случае с силовыми конструкциями его прокладывают по воздуху. В несиловых опорах предусмотрена подземная укладка кабеля.

Силовые опоры на эстокаде

Виды и особенности силовых опор освещения

Установка силовой опоры производится по тем же технологиям, что и несиловой. В зависимости от способа монтажа существуют следующие виды опор:

  • Силовые фланцевые. Их установка начинается с размещения в грунте закладного элемента и его бетонирования. Затем к закладной части крепят подпятник самой опоры, используя анкерные болты (специальные крепежные элементы) или же сварку.
  • Силовые прямостоечные (вкапываемые). Для их монтажа сначала выкапывают небольшой котлован. В него производят монтаж основания опоры, который отцентровывают, а затем укрепляют с помощью заливки бетонной смеси.

Конструкторский чертеж опоры освещения

В сфере металлоконструкций силовые опоры освещения имеют сокращенные обозначения:

  • ОС – опоры силовые;
  • СФ – силовая фланцевая;
  • СП – силовая прямостоечная.

Еще силовые конструкции классифицируются по виду поперечного сечения. С учетом этого фактора выделяют такие типы опор:

  • Трубчатые. В сечении конструкции – круг. Сама опора может состоять не только из одной, но и из нескольких труб разного диаметра, которые вставляются одна в другую, что обеспечивает столбу высокую несущую способность.
  • Граненые. В поперечном сечении представляют собой многогранник с разным количеством граней – от 6 до 16. Их наличие делает конструкцию более жесткой, обеспечивая ей высокую надежность и устойчивость.
  • Круглоконические. Равномерно сужаются в направлении вверх, что обеспечивает более экономный расход металла. Круглоконические столбы успешно используются в функционально-декоративном освещении городских территорий.

Металлические опоры освещения

В особую категорию относят транспортные силовые опоры (ТП – прямостоечные, ТФ – фланцевые). В зависимости от толщины листовой стали, которая используется в процессе производства, конструкции могут быть рассчитаны на нагрузку от 0,4 до 3 т. Конкретную величину несущей способности определяют с учетом толщины и веса СИПа. Не менее важное значение имеет тип расположения опоры: концевой, промежуточный или угловой, – поскольку нагрузка в разных случаях будет действовать в разных направлениях.

С учетом того, что провод не может быть протянут на уровне ниже 7 м, высота опоры чаще находится в пределах 8-10 м. Выше нее только мачта освещения, которая достигает 50 м. Прокладку кабеля осуществляют разными способами:

  • При воздушной проводке – через сквозное отверстие в верхней части опоры либо с помощью хомутов и траверс.
  • При подземной проводке – внутри полого ствола опоры. Ряд модификаций силовых опор действительно может быть рассчитан и на прокладку кабеля под землей. Для этого в них предусматривают ревизионное окно, располагаемое в нижней части ствола.

Конструкторский чертеж элементов опоры освещения

Сфера применения силовых опор освещения

Область использования силовых опор уличного освещения более обширна, нежели несиловых. В первую очередь их применяют для организации освещения объектов с большой площадью (автозаправочных станций (АЗС), предприятий, парковок и пр.), а также автомагистралей, трасс и транспортных развязок. Еще в сферу применения силовых опор входят:

  • подвес кабеля электрических сетей;
  • размещение габаритных рекламных и прочих конструкций;
  • прокладка самонесущего изолированного провода между поселками и деревнями;
  • обеспечение линиями электропитания городского электротранспорта (троллейбусов и трамваев).

Опора освещения с фонарем

К плюсам силовых опор можно отнести быстрые сроки производства, что объясняется простотой их конструкции. Круглое поперечное сечение обеспечивает равномерность распределения нагрузки, что делает столб устойчивым.

Где выгодно заказывать силовые опоры освещения

Группа компаний «КСО-1» имеет собственное производство, где изготавливаются и силовые опоры освещения. Используемая для изготовления сталь полностью соответствует государственным стандартам. Также мы контролируем каждый этап создания подобных металлоконструкций, а в конце обязательно подвергаем их антикоррозийной обработке методом горячего цинкования, которое обеспечивает конструкциям длительный срок службы.

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки