zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Особенности установки фундамента опоры освещения

Устройство фундамента под опоры освещения

Устройство фундамента под опоры освещения проводится строительно-монтажной организацией. Перед тем как начнется активная фаза монтажных работ, инженеры разрабатывают проект осуществления работ ППР, согласовывают его с соответствующими организациями и получают разрешение на проведения земляных работ по прокладке электрического кабеля.

Основание опоры освещения

Расчет фундамента

Расчет фундамента под опоры освещения производится с учетом высоты установки светильника, веса конструкции, типа опоры и грунта и особых условий эксплуатации (климатические особенности).

Работа начинается с проведения разметки территории, на которой будет укладываться кабель и устанавливаться фундамент под опоры. После этого с помощью экскаватора строители роют траншеи, а затем укладывают трубы, которые в будущем защитят провода от возможных механических повреждений. Ввод коммуникаций (электрических кабелей) производится тогда, когда готовы опалубка и арматурная решетка. Глубина заливки фундамента определяется с учетом глубины промерзания почвы в регионе и размеров анкерного элемента для монтажа опоры освещения. Фундамент укладывается на 30 см ниже. Стоит также учитывать и характер местности. Например, укладка кабеля под дорогой производится на глубине не менее 1,25 м, а в газонной части — 0,8 м.

Опоры освещения

Типы опор

Выделяют следующие виды металлических опор:

  • Фланцевые конструкции из стали. Одна из особенностей опоры — быстрое возведение последующих несущих колонн, на которые будет крепиться линия электропередач. Этот способ наиболее предпочтителен для установки металлических столбов. Опоры применяются для организации освещения на парковках, стоянках, находящихся вблизи жилых домов, а также на АЗС.
  • Прямостоечные опоры, закрепляющиеся в грунт. Этот тип установок применяется в том случае, если предполагается серьезная нагрузка по весу. Необходимый уровень прочности достигается благодаря возможности регулировки уровня заглубления бетонного столба в грунт. Опоры освещения используются при организации освещения в метро и на железной дороге.

Способы монтажа осветительных конструкций

Для надежного функционирования осветительного оборудования применяются 2 вида фундамента опор: закрепление бетонированием в грунт и установка с помощью фланцевых деталей.

Прямостоечный способ установки

Метод применяется для организации стационарных электрических сетей, которые в дальнейшем не будут демонтироваться. Этот способ подходит не для всех типов грунта. Глубина углубления несущей колонны зависит от высоты столба и материала, из которого он произведен. Диаметр ямы должен быть больше диаметра металлической или бетонной установки на 20 см. При работе в условиях сложного грунта под столб укладывается подушка из щебня и песка. Если установленная таким способом опора становится непригодной, ее извлекают из земли вместе с бетонным блоком, что крайне трудоемко.

Фланцевый способ монтажа

Метод предусматривает использование фланцевых деталей, которые привариваются к нижнему основанию железобетонного столба. Металлические закладные детали монтируются в грунт, а затем заливаются бетоном. Чтобы ускорить процесс установки опоры, в некоторых случаях применяются заранее заготовленные столбы с приваренными к основанию элементами. При необходимости демонтажа фланцевой опоры она легко отсоединяется от фундамента и меняется на другую.

Благодаря правильному сооружению фундаментов опор и применению разных их видов профессионалам удается устанавливать осветительные конструкции в регионах с любым грунтом и климатическими особенностями.

Возврат к списку
Складские остатки