zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Высота опор освещения и ЛЭП

Какой должна быть высота опоры освещения и ВЛ

Высота опоры освещения — важный параметр, который имеет значение в создании необходимого уровня освещенности улиц, парков, автомобильных дорог, спортплощадок, территорий предприятий и других объектов. Чем выше опора, тем меньше яркость освещения на уровне земли, но больше световое пятно. Поэтому при выборе столбов для конкретной территории очень важно не просто учесть, а правильно выбрать высоту конструкции. Чтобы это сделать, предлагаем подробнее разобраться в данном вопросе.

Высота опоры освещения

Что необходимо знать про высоту опор освещения

Высота опор наружного освещения в среднем варьируется в пределах от 3 до 16 м. Используя такие конструкции, можно освещать территории разной площади и назначения, добиваясь нужного уровня комфорта и безопасности для людей в темное время суток. Опоры выше 16 м называют мачтами освещения, и их используют для стадионов, горнолыжных курортов и других подобных объектов.

Наиболее ходовые варианты — опоры высотой 7−10 м. Конструкции 7−12 м используются для освещения дорог, улиц, мостов, магистралей, эстакад. Наименьшая высота опор освещения в городе в пределах 3−7 м характерна для осветительных систем парков, скверов, бульваров и других рекреационных зон. Для каждой части городского пространства, включая зоны отдыха, установлены минимальные и максимальные значения высоты используемых опор.

Высота фонарных столбов для пешеходных и парковых зон

Минимум для установки светильников в парковых и пешеходных зонах — это 3 м. Максимальное значение определяется в зависимости от конкретных условий, хотя в рассматриваемых местах нет необходимости монтировать осветительные приборы слишком высоко. Поэтому средняя высота опоры здесь составляет 6 м. Для особенно просторных площадок используют более высокие конструкции, которые помогают увеличить площадь освещения и уменьшить число используемых светильников.

Высота фонарных столбов для пешеходных и парковых зон

Ввиду назначения столбы освещения 3−6 м еще называют декоративными опорами. На них обычно устанавливают светильники торшерного типа. Их число выбирают в зависимости от места монтажа и необходимой яркости. Такая система освещения подходит не только для пешеходных зон города, но и для частного сектора, включая его современные вариации в виде коттеджных поселков, а также территорий около общественных зданий, архитектурных сооружений, фонтанов.

Высота опор для освещения улиц и дорог

На городских улицах и проезжей части устанавливают опоры высотой минимум 6 м, поскольку это основное условие для беспрепятственного проезда среднетоннажного грузового транспорта. Для улиц, по которым передвигаются троллейбусы, минимальная высота столбов составляет 9 м, а для дорог с трамвайными путями — 8 м.

Максимальная высота осветительных опор для улиц и дорог достигает 12−13,5 м. Такие столбы используют на автомобильных дорогах вне и в самих населенных пунктах. Для установки светильников используют одно- и многорожковые кронштейны, на которых могут монтироваться и по несколько фонарей, если это нужно для достижения определенной освещенности.

Освещения улиц и дорог

О высоте опор для линий электропередачи

Продолжая рассматривать тему, стоит отметить и то, какая высота у опоры ЛЭП. Ее значение варьируется в пределах от 9 до 23 м. В таблице ниже представлены допустимые значения приближения проводов к земле и инженерным сооружениям.

Таблица допустимых значений приближения проводов к земле и инженерным сооружениям

Точное значение определяется с учетом стрелы провеса провода и расстояния от него до поверхности земли. Кабель подвешивают на таком уровне, чтобы до земли оставалось расстояние, достаточное для безопасного движения, в первую очередь грузового транспорта, кранов, высоких сельскохозяйственных машин.

Если вам необходимо подобрать опоры для освещения того или иного объекта, обращайтесь в компанию «КСО-1». Мы производим качественные и долговечные конструкции, применяем современные технологии цинкования и полимерного окрашивания. В нашем ассортименте опоры освещения разной высоты и типа: НФГ, СФ, НПГ, НФК, НПК и пр. Для помощи в подборе и заказа проекта освещения звоните нам по контактному телефону или пишите в онлайн-чате, и наши специалисты найдут для вас решение, оптимальное по цене и техническим характеристикам.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки