zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Топ-5 лучших опор и мачт спортивного освещения

Топ-5 лучших мачт и опор освещения для стадионов и спортивных объектов

Высокомачтовые опоры – конструкции, которые позволяют организовать качественное освещение на масштабных территориях, включая спортивные объекты разного назначения. Конкретные конструкции выбирают с учетом типа объекта, ветрового района, климата и особенностей рельефа. В рейтинге мы собрали самые популярные марки мачт, которые можно встретить на многих спортивных объектах и сооружениях.

Мачта ВМО с мобильной короной

ВМО – высокомачтовая опора освещения для стадионов, горнолыжных курортов, теннисных кортов. Подходит для автостоянок при спортивных объектах, нередко используется для автомагистралей и крупных производственных территорий. Другая маркировка – МГФ-М, что означает мачта граненая фланцевая с мобильной короной.

Особенности модели ВМО:

  • Высота – 16-30 м, что позволяет размещать светильники на разных масштабных объектах.
  • Диапазон рабочих температур эксплуатации – от -50 до +50 °C.
  • Срок службы – до 25-30 лет.

При необходимости ствол мачты можно окрасить в один из цветов в каталоге RAL. Это позволит улучшить декоративные свойства конструкции и вписать ее в ландшафт территории спортивного объекта. В таком случае опора будет отвечать эстетическим требованиям.

Мобильная корона позволяет устанавливать мачты на стадионы, горнолыжные курорты и другие объекты, где есть сложности с тем, чтобы организовать подъезд спецтранспорта для обслуживания светильников. За счет специального механизма корона опускается до уровня, с которого специалисты могут произвести нужные работы (примерно 2,5 м). Это упрощает и удешевляет обслуживание и ремонт конструкций.

Высокомачтовые опоры освещения стадиона

Граненая мачта ВСО

Другая популярная разновидность мачт спортивного освещения – ВСО со стационарной короной (МГФ-СР, ВМОН). В отличие от предыдущей модели, здесь для обслуживания специалисту необходимо воспользоваться автовышкой или подняться по лестнице, которой оснащен ствол конструкции. Особенность ВСО заключается в том, что ввиду стационарной площадки для монтажа светильников конструкция имеет увеличенную несущую способность. Это позволяет существенно повысить нагрузку на такую опору.

Мачты ВСО стоит устанавливать в местах, где есть возможность обеспечить доступ спецтехники. В зависимости от площади объекта можно выбрать мачты ВСО высотой 16-30 м.

Трубчатые мачты ВСОТ со стационарной короной

В качестве опор освещения стадионов и других спортивных объектов можно использовать мачты ВСОТ (ВМОНТ). Они также подходят для других крупных объектов и открытых территорий, включая промышленные зоны, аэропорты, морские порты. Конструкция изготовлена из трубного проката, поэтому ствол имеет трубчатую форму. По свойствам и характеристикам ВМОНТ аналогична ВСО. Разница заключается в форме – не граненая, а трубчатая.

Складывающиеся опоры П-ФГ

Особым удобством в плане обслуживания характеризуются складывающиеся опоры П-ФГ. Их можно обслуживать без применения спецтранспорта. Это удобно на многих спортивных объектах: горнолыжных склонах, стадионах, теннисных кортах. Складывание обеспечивается за счет механизма в виде шарнира, благодаря которому верхняя часть опоры поворачивается за счет нижней.

Кронштейн для последующего монтажа светильников и прожекторов крепится в верхушке конструкции за счет специального крепежного фланца. Высота опоры варьируется в пределах 6-20 м, что позволяет использовать конструкции на спортивных объектах разной площади.

Складывающиеся опоры П-ФГ

Трубчатые несиловые опоры типа НФ

Несиловые фланцевые опоры освещения в сравнении с предыдущими типами столбов подходят для освещения менее крупных объектов. Такие модели можно установить на спортивных площадках во дворах жилых домов и комплексов. Высоты 2-10 м достаточно для достижения нужного уровня освещенности.

Одни и те же опоры можно установить не только на спортплощадках, но и во дворе домов, на автомобильных парковках, детских площадках. Поскольку везде будут использованы одинаковые конструкции, двор будет выполнен в едином стиле, что обеспечит более высокую привлекательность среды, в которой находится человек.

Заказать мачты и опоры освещения

Компания «КСО-1» занимается изготовлением качественных высокомачтовых и обычных опор освещения. Мы можем подобрать для вашего объекта подходящие марки конструкции, доставить их на объект и выполнить установку.

Все изделия соответствуют отраслевым ГОСТам, имеют длительный срок службы, обусловленный строгим контролем на каждом этапе производства. Для заказа свяжитесь с нами по контактному номеру или через онлайн-форму. Мы поможем найти мачты и опоры, соответствующие вашим требованиям по характеристикам и стоимости.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки