zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Уличное освещение в частном секторе: правила и принципы организации

Каким должно быть освещение частного сектора в городе: принципы, правила и советы

Освещение в частном секторе города отличается от того, что предусмотрено на основных магистралях. Это обусловлено отсутствием интенсивного потока транспорта и пешеходов. Другое отличие заключается в том, что в частном секторе практически нет объектов административного и культурного значения, больших торговых центров и памятников, требующих архитектурной подсветки.

Главная задача освещения в этой части города — создать условия, чтобы жителям было комфортно передвигаться по территории в темное время суток. И чтобы сюда могла проехать любая экстренная служба. Еще одна функция — улучшение криминогенной обстановки. Достаточный уровень освещенности уменьшает уровень преступности, позволяет жителям чувствовать себя в безопасности.

Освещение частного сектора в городе

Основные принципы построения освещения частного сектора

Система освещения улиц в частном секторе проектируется еще на этапе их закладки. В ходе разработки учитываются все важные параметры, включая зернистость дорожного покрытия, уровень отражения света, степень запыленности дороги, ее ширину и категорию по ГОСТу. На основе расчетов подбираются светильники, высчитывается расстояние между опорами освещения. При этом обязательно учитывается возможность разрастания и развития микрорайона в ближайшие 7−10 лет.

Нормы освещенности улиц в частном секторе города

Для частного сектора характерны обычные дороги. В соответствии с классификацией по ГОСТ 33 382–2015 к таким относятся дороги категорий IB, II, III, IV, V. Для них допускается отсутствие центральной разделительной полосы и доступ с примыкающих дорог в одном уровне. Для каждой из указанных категорий установлены конкретные нормы освещения, с которыми вы можете ознакомиться в таблице.

Таблица норм освещения для дорог частного сектора

В таблице приведены следующие параметры освещения:

  • L — средняя яркость дорожного покрытия;
  • U0­ — отношение минимальной яркости к средней;
  • U1 — отношение минимальной яркости к максимальной;
  • Eh — освещенность в заданной точке;
  • Uh — отношение минимальной освещенности к средней;
  • TI — величина слепящего действия;
  • SR — отношение средней освещенности на обочине к тому же показателю, только на полосе движения.

Как видно из перечня, освещенность — это Eh. В соответствии с таблицей для частного сектора минимальный уровень для уличного освещения в частном секторе в зависимости от категории дорог составляет не менее 8−10 лк.

Максимальная освещенность должна быть там, где находятся детские площадки, места посадки в общественный транспорт, магазины. Переходные зоны, соседствующие с центральными улицами, тоже должны быть хорошо освещены. Чуть меньшая интенсивность светового потока допустима для улиц, расположенных вдали от магистралей. Минимальная в 2−4 лк — для пешеходных дорожек и тротуаров.

Для освещения частного сектора актуально однорядное одностороннее расположение светильников. Это обусловлено тем, что здесь неширокие дороги, часто без разделительной полосы. Допустимо и двухстороннее расположение опор. Главное — правильно определить расстояние между ними, чтобы обеспечить на поверхности дорожного покрытия нужный уровень освещенности.

Правильное расположение светильников для освещения частного сектора

В заключение

Освещение частного сектора во многом схоже с освещением поселков, но в то же время организуется в соответствии с требованиями, установленными для городской среды. В первую очередь важна функциональность осветительной системы. Она должна обеспечивать уровень освещенности, достаточный для комфортного передвижения по частному сектору и создания благоприятной обстановки с точки зрения криминогенности.

Компания «КСО-1» предлагает свои услуги по организации освещения отдельных объектов и микрорайонов. Наши специалисты грамотно выполняют светотехнические расчеты и могут создать эффективную осветительную систему для частного сектора. В нашем ассортименте есть подходящие опоры освещения высотой 3−11 м, которые оптимальны для установки в такой части города. У нас большой выбор уличных светильников мощностью 55−340 Вт и световым потоком от 13 000 до 75 000 Лм. Оставьте заявку на разработку проекта на сайте, напишите нам в онлайн-чате или позвоните по телефону и расскажите о задаче, которую нужно выполнить.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки