zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Светофорные стойки: назначение, виды и способы монтажа

Светофорные стойки: виды, способы монтажа и особенности выбора

Основное назначение светофорных стоек – монтаж светосигнального оборудования, регулирующего движение транспорта, в частности светофоров. Дополнительно на них можно разместить:

Светофорные стойки устанавливают на улицах города: на перекрестках и в местах организации регулируемых пешеходных переходов. Еще столбы используют на крупных транспортных развязках вне города для регулирования больших потоков транспорта.

Схема светофорной стойки

Особенности и виды светофорных столбов

В общем виде светофорный столб представляет собой металлическую трубу определенного диаметра. Она может иметь коническую, цилиндрическую или граненую форму. Стойка может быть дополнительно оснащена консолями и кронштейнами. Они помогают зафиксировать головку светофора с учетом особенностей его эксплуатации на конкретном участке дороги.

Особенности и виды светофорных столбов

Подвод кабеля питания, передачи данных или сигнализации осуществляют подземным способом. Это возможно, поскольку внутри стойка остается полой. Подключение осуществляют через ревизионный лючок в нижней части. Для монтажа также предусмотрены точка заземления и планка для электрооборудования.

Схема строения светофорной стойки

Еще несколько особенностей светофорных столбов:

  • Наличие защитного покрытия, которое наносят методом горячего оцинкования согласно ГOCT 9.З07–89.
  • Возможность нанесения дополнительного лакокрасочного покрытия. Это делает опору более декоративной, а еще повышает ее видимость. Это важно в темное время суток и при плохих погодных условиях.
  • Стойки изготавливают из стали, марку которой выбирают в зависимости от климатического региона. Здесь руководствуются правилами СП 16.13330.2011 «Стальные конструкции».
  • За счет использования высококачественной стали и антикоррозийной защиты опоры имеют срок службы до 25-30 лет.

Конструкторский рисунок светофорной стойки

Разновидности светофорных стоек

Виды стоек для светофорапо типу конструкции:

  • Прямые. Классический вид стойки, внешне напоминающий обычную опору освещения.
  • Г-образные. Такие стойки состоят из вертикальной и горизонтальной частей. Столб дополнительно оснащен выносной консолью определенной длины. Это позволяет установить светофор прямо над проезжей частью.
  • П-образные. Если говорить просто, то это две Г-образные опоры, соединенные между собой. Горизонтальная часть такой стойки располагается на высоте над всей дорогой.

Светофорная стойка   Схема оборудования светофорной стойки

В зависимости от конструктивного исполнения можно выделить два вида светофорных опор:

  • для монтажа светофора непосредственно на верхней части стойки, т. е. на обочине дороги;
  • для установки оборудования над трассой, что позволяет увеличить обзорность для автомобилистов.

Г-образные и П-образные стойки – две разновидности светофорных столбов с выносной консолью, которая может быть наклонной или параллельной поверхности земли. Их основное преимущество заключается как раз в возможности вынести оборудование относительно вертикальной оси стойки. К таким стойкам обычно предлагают набор дополнительных опций, включая системы видеонаблюдения, светосигнальные и декоративные элементы.

П-образная светофорная стойка

 Г-образная светофорная стойка

Величина вылета обычно составляет не более 12 м, а высота размещения светофоров – 10 м. Под заказ часто изготавливают стойки с увеличенными размерами: высотой установки оборудования 12 м и величиной вылета 15 м. Это позволяет разместить на опорах большее количество разных видов оборудования.

Для дорожных знаков могут использоваться рамные опоры: Т-образные, Г-образные и П-образные. Их горизонтальная часть представлена в виде фермы. Она обладает повышенной несущей способностью, поэтому кроме светофоров выдерживает дорожные знаки, щиты с информацией, видеокамеры, датчики движения, светодиодные и электронные щиты.

Монтаж светофорных стоек

Монтаж светофорных стоек

Светофорные столбы с консолями и кронштейнами поставляют на строительную площадку в разобранном виде, где остается только собрать конструкцию. Для этого в комплекте обычно предусмотрены крепежные элементы.

Установка светофорных стоек ведется по прямостоечной или фланцевой технологии. Первый способ чаще используют в отношении прямых опор. Их устанавливают в пробуренную скважину, которую затем бетонируют.

При фланцевой технологии в грунте предварительно обустраивают железобетонный фундамент, после чего конструкцию крепят при помощи болтового соединения. Для этого на стволе стойки предусмотрен фланец со специальными отверстиями под болты. С помощью него ствол крепят к закладной детали, вмонтированной в фундамент.

К фланцу и стволу дополнительно приваривают косынки, которые призваны обеспечить стойке нужную прочность, а горизонтальные консоли часто усиливают распорками. В целом такая технология монтажа очень выгодна, поскольку позволяет без труда снять опору и заменить или перенести на новое место.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки