zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Какие требования предъявляются к опорам освещения

Опоры освещения – это разновидность строительных конструкций, поэтому к ним предъявляются определенные требования. Они позволяют сделать опоры безопасными, долговечными и эффективными в эксплуатации. Для этого конструкции производят по чертежам КМ и КМД (для конструкций металлических и конструкций металлических деталировочных). Они разрабатываются производителем или подрядной проектной организацией. Но это не единственное правило производства. Рассмотрим подробнее, какие требования предъявляются к опорам.

Нормативная база для столбов освещения

В зависимости от места установки могут использоваться деревянные, железобетонные или металлические опоры освещения. Последние получили особенно широкое распространение ввиду высокой степени безопасности, малого веса, простой установки и длительного срока службы.

Основные технические требования к опорам освещения приводятся в ГОСТ 32947-2014. В документе содержатся важные определения и понятия относительно этих конструкций, классификация, главные параметры и размеры. Еще стоит отметить раздел с техническими требованиями. Для металлических опор они приводятся в п. 6.1 указанного ГОСТа. Согласно 6.1.1, конструкции должны соответствовать:

  • ГОСТ 32947-2014,
  • ГОСТ 23118 «Конструкции стальные строительные»,
  • рабочей документации, по которой изначально разрабатываются опоры.
Декоративные опоры освещения Продажа опор овсвещения

Какими должны быть опоры освещения

Согласно перечисленным документам, опоры освещения должны иметь достаточную несущую способность. Для этого проводят испытания с приложением контрольных нагрузок. В паспорте конструкций также указывается допустимая нормированная статическая нагрузка, которая может прикладываться к верхней части ствола.

Другие требования к столбам в соответствии с 6.1 ГОСТ 32947-2014:

  • У опор должен быть ревизионный люк со степенью защиты не ниже IP3X по ГОСТ 14254. Люк устраивают со стороны, которая не видна с проезжей части.
  • На всех столбах, кроме фланцевых, предусматриваются установочные риски, которые упрощают монтаж.
  • Геометрические параметры опор не могут иметь отклонения, превышающие те, что указаны в таблице 6.1 ГОСТ 32947-2014, если в рабочей документации не указывается иное.

Максимальные отклонения размеров опор составляют:

  • ±40 мм – длина опоры;
  • ±20 – прямолинейность грани опоры по всей длине;
  • ±2 – смещение осей группы отверстий от разбивочных осей;
  • ±1,5 мм – расстояние между осями отверстий.

Болтовые соединения

В п. 6.1.3 ГОСТ 32947-2014 приводятся требования к болтовым соединениям. Для несиловых опор типа Н нужно применять гайки и болты, выполненные по ГОСТ 1759.0. Используемые анкерные болты должны удовлетворять требованиям ГОСТ 24379.1. Диаметр отверстий под болты должен иметь соответствующие размеры. Их отклонение составляет не более ±0,6 мм при диаметре до 17 мм и не более ±1,5 мм при диаметре более 17 мм. Наличие трещин по краям отверстий не допускается.

Услуги установки опор освещения Опора освещения с фонарем

Сварные соединения

В основе опор освещения стальные листы, которые сворачивают, а затем сваривают по всей длине. Для этого должна использоваться сварка:

  • Дуговая сварка в соответствии с ГОСТ 14776, ГОСТ 5264 и ГОСТ 11534.
  • В защитном газе, соответствующая ГОСТ 23158 и ГОСТ 14771.

Согласно ГОСТ, возможно использование двух видов сварок. Они должны указываться в рабочей документации.

Другие важные требования

Требования к опорам касаются также их внешнего вида и антикоррозионной защиты, о чем говорится в разделе 6.1.5 ГОСТ 32947-2014. Цинкование опор освещения производится по ГОСТ 9.307, а нанесение краски – по ГОСТ 9.032. Еще в документе устанавливается нормативная толщина покрытия, наносимого методом горячего цинкования:

  • 60-120 мкм – для цинкового слоя;
  • 60-200 мкм – для цинкового покрытия с дополнительной окраской;
  • от 60 мкм – для лакокрасочного слоя.

Поверхностное покрытие опор освещения должно быть гладким, без повреждений вроде окалины, заусенцев, сварочных брызг или прожогов. Если по заказу предполагается окраска, то цвет должен соответствовать тому, что согласован с заказчиком.

Требования предъявляются не только к конструкции опор, но и к их эксплуатации. Важно расстояние между столбами освещения, определяемое по ГОСТ и СНиП. Еще требования предъявляются к заземлению опоры. Оно считается обязательным в соответствии с п. 10.2 ГОСТ 32947-2014. При этом важно соблюсти технологию выполнения заземления опор освещения, от которой зависит безопасность их эксплуатации.

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки