zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Восстановление объектов ЛНР и ДНР на примере осветительной системы города

Восстановление инфраструктуры ДНР и ЛНР: особенности возобновления освещения

В крупных городах и небольших населенных пунктах новых регионов России полным ходом идет восстановление инфраструктуры. Возводятся новые объекты, реконструируются и ремонтируются поврежденные здания, возобновляется электроснабжение. Специалисты налаживают работу линий электропередачи, запитывают подстанции, организуют качественное уличное освещение, которое имеет особенно важное значение в создании безопасной и комфортной среды. Ввиду актуальности темы хотим рассмотреть вопрос восстановления инфраструктуры ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в частности организацию освещения, более подробно.

Восстановление инфраструктуры ДНР и ЛНР

В чем особенности восстановления освещения в новых субъектах

Восстановление объектов электроэнергетики в пострадавших регионах имеет некоторые особенности. Первое — работы ведутся комплексно, с охватом всех звеньев энергетического хозяйства, от генерирующего источника до потребителя, но при этом начинаются с объектов с наименьшими разрушениями.

Второе — для восстановления наименее поврежденных агрегатов и оборудования, которые планируется запустить в первую очередь, используются части других агрегатов, подлежащих запуску позже. Это позволяет возобновить энергоснабжение в наиболее сжатые сроки, что дает возможность производить все остальные восстановительные работы, запускать предприятия, обеспечивать энергией социальные, жилые, административные и другие важные объекты.

Говоря о восстановлении инфраструктуры ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области, действительно важно затронуть тему уличного освещения. Необходимость в его быстром возобновлении обусловлена тем, что это обеспечивает населению комфорт и безопасность при перемещении в темное время суток, способствует снижению криминогенности. К особенностям восстановления именно освещения можно отнести несколько фактов.

Важность быстрой оценки текущего состояния освещения

В населенных пунктах нужно в кратчайшие сроки оценить состояние уличного освещения, определить, какие участки требуют лишь восстановления, а какие — полной замены и опор, и светильников.

Необходимость закупать большое количество опор и светильников

Для восстановления осветительной системы любого населенного пункта опоры и светильники обычно нужны сразу во внушительном количестве, поскольку большая часть конструкций частично или полностью разрушены, а восстанавливать их нужно как можно быстрее.

Использование преимущественно одного типа опор и светильников: функциональных и декоративных

Даже если в отдельных местах опоры освещения остались целыми и имеют хорошее состояние, возможно, их все равно придется заменить, чтобы обеспечить единый стиль конструкций. Это имеет значение, ведь при всей важности восстановления функциональности освещения не менее важна и его эстетическая составляющая, помогающая создать в населенном пункте комфортную среду. Использование одного вида опор и светильников важно не только с точки зрения эстетичности. Применение типовых конструкций упрощает и ускоряет монтаж, что и требуется в условиях восстановления инфраструктуры ЛНР и других новых регионов.

Использование функциональных светильников

В то же время кроме классических опор и светильников требуются и декоративные, ведь в восстанавливаемых регионах много достопримечательностей, культурных и исторически значимых объектов, требующих привлекательной архитектурной подсветки. Да, в послевоенных условиях упор делается на функциональность, но создание эстетичной городской среды не менее важно, ведь это благоприятно влияет на психологическое состояние людей, которое по понятным причинам сильно угнетено. В связи с этим же возникает необходимость в продуманном благоустройстве рекреационных территорий и парковых зон, которое не обходится без установки различных МАФ.

Необходимость освещения не только улиц и дворов

Кроме улиц и дворов обеспечить освещением в ДНР и других новых регионах нужно многочисленные строительные площадки, где ведется восстановление зданий и сооружений. Это важно, ведь подобные работы осуществляются в большом объеме, поэтому часто ведутся практически без перерывов. Для этих целей могут требоваться специальные мобильные опоры освещения, которые можно быстро перемещать с места на место, и мощные прожекторы, способные осветить большую площадь.

Это основные принципы, которые нам показались важными в восстановлении объектов инфраструктуры ЛНР и ДНР, Запорожья и Херсонской области, в частности в возобновлении наружного освещения улиц, дворов, зданий и сооружений. Компания «КСО-1» имеет опыт в проведении таких работ и как производитель может поставить опоры освещения, мачты освещения и светильники в любом объеме.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки