zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Временные опоры для обеспечения электроснабжения и освещения на стройплощадке

Временные опоры для электроснабжения и освещения на стройплощадке

После принятия решения о строительстве здания, разработки проекта и получения всех разрешений можно приступать к работе. Но, перед тем как начать завозить стройматериалы и производить земляные работы, нужно обеспечить временное электроснабжение строительной площадки. Для этой цели используются специализированные временные опоры. Они имеют разную высоту и форму, производятся из металла, дерева, железобетона. Наибольшее распространение получили стальные временные опоры. В большинстве случаев это оцинкованные конструкции, но могут применяться и дополнительно окрашенные.

Временные опоры для электроснабжения и освещения на стройплощадке

Для каких целей используются временные опоры

Металлические временные опоры — это важная составляющая временной сети электроснабжения строительной площадки, которое организуется строго с соблюдением правил безопасности. Одно из них говорит о необходимости подвешивать провода на опоры и не допускать их прокладку по земле.

Воздушно-кабельная линия (ВКЛ) выбирается для стройплощадки как наиболее мобильная, хотя в целом допускается прокладывать сеть и в траншее в земле, но это отнимает много времени и средств, поэтому используется только в местах, где ВКЛ мешает работе строительных машин, проходит через опасные зоны действия кранов или имеет проблемы в прокладке кабеля в обход.

При этом подключение кабеля возможно как к постоянному, так и к временному источнику питания. В первом случае речь идет о трансформаторной подстанции, воздушных ЛЭП и наземных распределительных устройствах, а во втором — о бензиновых и дизельных генераторах.
Временные опоры используются не только для прокладки силовых линий, но и для организации освещения, в том числе для размещения светильников. Одни и те же конструкции могут выполнять обе функции, т. е. служить и для подвеса кабеля, и для монтажа осветительных приборов.

Также временные опоры используются для обеспечения освещения и энергоснабжения при организации различных мероприятий в местах, где ЛЭП находится на значительном отдалении. Еще одной сферой применения таких конструкций является устранение последствий стихийных бедствий, когда требуется организовать быстрое снабжение электричеством.

Как устроены временные опоры

Устройство временных опор отличается от обычных опор освещения, устанавливаемых на длительный срок. Конструкции характеризуются меньшим весом и большей мобильностью. В основе временных опор — кубический или цилиндрический фундаментный блок с посадочным местом, в котором закрепляется металлический ствол. По все длине последнего с определенным шагом смонтированы металлические поперечины, используемые для подъема к верхней точке, где крепится провод и светильники для строительных площадок.

Размещение опор на стройплощадке

Особенности размещения временных опор

Временные опоры для кабеля на стройплощадке размещают таким образом, чтобы исключить вероятность повреждения линий (и самих конструкций, и проводов) спецтехникой, осуществляющей монтажные работы или перемещение грузов. Высоту опор подбирают в зависимости от того, в каком месте осуществляется прокладка кабеля. Над проезжей частью он должен размещаться на высоте не менее 6 м, над местами прохода — не менее 3,5 м, а над зоной работ — не менее 2,5 м.

Перед монтажом временных опор определяют основные характеристики и продумывают схему временного электроснабжения. Сначала устанавливают допустимую мощность и выбирают систему напряжения. После это определяют, где будет размещен вводной щит, который должен находиться на расстоянии не менее 25 м от границы участка, и резервный источник питания (при использовании дополнительной генераторной установки). Если участок находится от ЛЭП на расстоянии, значительно превышающем 25 м, то между ней и границей ставят дополнительную временную опору.

От вводного щита размечаются кабельные трассы по направлению к ответвительной опоре ЛЭП и месту производства работ. Линии электроснабжения подводят к определенным участкам, включая места подъема грузов талями и кранами, зоны размещения бытовок, участки приготовления бетона, деревообработки, проведения сварных работ.

Удобнее всего монтировать опоры вдоль ограждений и проездов. Среднее расстояние между отдельными конструкциями составляет 25−40 м. Временные опоры освещения устанавливают в наиболее безопасных местах с учетом того, что осветительная система должна предусматривать основной и аварийный режимы работ. При подводе электропитания с одного места вводной щит подключают к опоре ЛЭП, а уже от него кабелями разводят напряжение ко всем силовым сборкам и осветительным установкам по радиальной схеме. В результате удается создать надежную, безопасную и энергоэффективную систему освещения и электроснабжения строительной площадки.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки