zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Беспроводное управление светом как эффективный способ экономии

Интеллектуальные системы по типу «умный дом» сегодня уже стали вполне реальными. В первую очередь они воплощаются в освещении. В таком случае беспроводное управление освещением представляет собой комплект оборудования, в котором присутствуют диммеры, а обычные переключатели заменяются автономными. Такие системы просты в установке, доступны по цене, а еще экономичны, поскольку сокращают затраты на прокладку проводов. Это делает их удобными и выгодными во многих сферах.

Беспроводное управление освещением

Как работает беспроводное управление освещением

Обмен данными в системах беспроводного управления светом происходит посредством радиоволн. Именно они чаще всего используются в таком оборудовании. Для этого каждый комплект беспроводной системы оснащают:

  • радиопередатчиком,
  • радиоприемником.

Передатчики передают сигналы на удаленные осветительные приборы, включая и отключая их в нужный момент. Многие системы способны передавать сигнал к светильникам, удаленным на расстояние до 300 м. Для получения сигналов от передатчика осветительные приборы оснащены беспроводным приемником.

Принцип работы беспроводного управления освещением

Сигнал на радиопередатчик поступает с пульта дистанционного управления. Обычно он работает по двум каналам, но есть пульты с большим числом каналов – до 8 штук. Система беспроводного управления освещением оснащается и обычным выключателем, чтобы иметь возможность управлять светом без пульта.

Для еще большего комфорта системы оснащают радиодоктором – GRM-выключателем. Он отвечает за функционирование розеток и подключение пульта, а еще обеспечивает возможность управлять светом посредством мобильных устройств. Это можно делать при помощи СМС или звонка, причем управление возможно даже вне зоны покрытия пульта ДУ.

Управление освещением со смартфона

Конечно же, система беспроводного освещения редко обходится без датчиков движения. Еще ее оборудуют энергонезависимой памятью, которая при отключении электричества позволяет сохранить привязку блоков питания. Наиболее распространены сегодня системы беспроводного управления освещением марки TDM, производимые одноименной компанией.

В чем плюсы беспроводного управления освещением

Используя системы беспроводного управления светом, можно получить сразу несколько преимуществ:

  • Избавление от обычных выключателей, экономия на их установке и обслуживании.
  • Повышение комфорта от пользования системой освещения.
  • Автоматизация работы сразу нескольких или всех осветительных приборов, а также управление ими из одного места.
  • Отсутствие проводов, экономия на их покупке и прокладке.
  • Простота организации освещения вне зависимости от назначения объекта.
  • Снижение затрат на электроэнергию за счет включения света только при необходимости, например, с помощью датчиков движения.

Управление освещением дома

Кому выгодна и удобная беспроводная система управления светом

Подключение беспроводного управления освещением актуально для любых объектов и помещений, не только в квартирах и загородных домах. Она также выгодна:

  • в крупном или мелком офисе;
  • Управление освещением в крупном или мелком офисе

  • складских помещениях;
  • Управление освещением в складских помещениях

  • производственных зданиях;
  • Управление освещением в производственных зданиях

Система экономична, избавляет от необходимости покупать провода и сопутствующие материалы для их прокладки, а также от затрат на оплату работ по монтажу и замену кабеля при его повреждении. Еще больше можно сэкономить, используя светодиодные светильники. Они выступают одним из лучших способов снижения расхода электроэнергии на предприятии и любых других объектах.

Схема беспроводного освещения

Особое значение беспроводная система управления имеет в деревянных домах, где особенно строгие требования к проводке. В таких зданиях не рекомендуют прокладывать скрытую электропроводку, а применение гофротруб и вовсе запрещено.

Уличное беспроводное управлением освещением

Беспроводное управление освещением возможно не только в доме, но и на улице. Часто такое оборудование применяют для устройства осветительной системы для автомобильных дорог. Светильники все так же размещают на опорах освещения, но их дополнительно оборудуют устройствами управления и датчиками освещения. Последние калибруются так, чтобы не реагировать на свет от фар и самих светильников.

Основная часть оборудования располагается в шкафу управления:

  • центр управления устройствами;
  • счетчик электроэнергии;
  • роутер или GSM-модем;
  • сервер сбора и обработки данных.

Уличное беспроводное управлением освещением

Подобные беспроводные системы управления могут быть актуальны для городских администраций, которые отвечают за организацию освещения автомобильных дорог в городе и за городом. Здесь также удобен дистанционный контроль над светильниками или группой светильников, а также масштабирование системы, т. е. возможность увеличить количество подключаемого оборудования.

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки