zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Цинкование опор освещения: технология и особенности

Цинкование – один из основных этапов изготовления столбов освещения, который необходим для защиты металла от воздействия влаги. Она выступает основной причиной возникновения коррозии. Под воздействием влаги металл постепенно окисляется, что и приводит к появлению ржавчины.

Почему защита от коррозии так важна

Цинкование опор освещения защищает от разных видов коррозии:

  • Химической. Возникает, когда металл реагирует с агрессивными веществами.
  • Электрохимической. Коррозия, вызванная растворением металла во влагосодержащей среде.
  • Биологической. Связана с воздействием на металл живых микроорганизмов.

Часть опоры или < a href="/catalog/naruzhnoe-osveshchenie/machty/">мачты освещения, заглубленная в грунт, больше всего подвержена химической коррозии. В зависимости от влажности и состава почвы коррозия может иметь разную степень. Электрохимический тип характерен для опор, находящихся вблизи путей электротранспорта, поскольку блуждающие токи могут негативно сказаться на подземной опоре.

Металлические опоры освещения Цинкование опор освещения на производстве

Использовать металлические опоры без антикоррозийной защиты не просто нецелесообразно, но и запрещено. Коррозия снижает несущую способность и прочность конструкций, зачастую становясь причиной не только серьезных финансовых потерь, но и аварий. Опоры освещения горячего цинкования не приводят к таким последствиям, поскольку надежно защищены от коррозийных процессов. Конструкции можно использовать в любых климатических условиях.

Что такое горячее цинкование

Суть горячего цинкования – покрыть поверхность конструкции слоем цинка. Сложность методики заключается в необходимости точного расчета толщины цинкового покрытия. В зависимости от требований она может составлять 40-200 мкм. Чем больше толщина, тем выше стойкость конструкции к внешним факторам.

Цинкование производят в соответствии с ГОСТ 9.307-89, в котором содержатся все требования относительно горячих цинковых покрытий. Они касаются конструкции изделий, подлежащих оцинковке, и поверхности металла, а также качества уже готового покрытия. Величина толщины покрытия 40-200 мкм тоже выступает одним из требований ГОСТ 9.307-89 (п. 2.2).

Как происходит горячее цинкование:

Перед обработкой конструкцию подвергают обезжириванию, промывке и травлению. Далее изготовленную опору помещают в керамическую ванну с горячим расплавленным цинком. Постоянно вращающийся барабан позволяет добиться равномерности покрытия. Сталь вступает в реакцию с цинком, образуя прочное и надежное защитное покрытие, обеспечивающее опоре срок службы до 30 лет. Оно прочно сцеплено с основой, поэтому предотвращает проникновение влаги и агрессивных химических веществ к металлу. Изделие оставляют просохнуть и направляют на дополнительную обработку, например, удаление участков с подтеками, чтобы получить безупречно ровное покрытие. Готовое изделие остается проверить на соответствие ГОСТ и определенным условиям эксплуатации.
Горячее цинкование опоры освещения Этапы цинкования опоры освещения

Защитные свойства цинкового покрытия обусловлены тем, что со временем цинк окисляется, вступая в реакцию с углекислым газом и кислородом в атмосфере. В результате образуется прочный слой карбоната цинка с химической формулой ZnCO3 (соли металла цинка и угольной кислоты). Это неорганическое соединение, практически не растворяющееся в воде.

Но нужно учитывать, что опора горячего цинкования менее устойчива к внешней среде в промышленной атмосфере, где присутствуют примеси SO2, SO3, HCl (серной и соляной кислот). Также срок службы несколько сокращается при воздействии на опору воздуха морских побережий.

Дополнительные виды покрытий

Существуют опоры освещения, защищенные только методом горячего цинкования, и модификации с дополнительным декоративным слоем. Речь идет о порошковом полимерном покрытии, которое способно увеличить срок службы конструкции примерно на 7 лет.

На предварительно очищенную поверхность опоры методом распыления наносят краску определенного цвета. Очистка необходима, чтобы удалить механические загрязнения и оксидные пленки, что позволяет повысить степень сцепления полимерного состава с поверхностью.

Таким образом, опоры горячего цинкования – надежные и долговечные конструкции с эстетичным внешним видом, который может быть более декоративным за счет дополнительной окраски. Это позволяет использовать опоры для освещения не только дорог, но и парковых зон, где особенно важна эстетичность изделий.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки