zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Дворовое освещение: нормы, требования и модели светильников

Дворовое освещение — необходимая часть благоустройства двора. Искусственный свет предусматривают на подъездных путях и прилегающих площадках (детских, спортивных, автомобильных, хозяйственных). Освещение на территории, прилегающей к многоквартирному дому, обеспечивает нужный уровень видимости, комфорта и безопасности в темное время суток. В перечень функций уличного света входит обеспечение:

  • видимости дорожного полотна и общей обстановки во дворе, что важно для предотвращения ДТП;
  • возможности нормально ориентироваться на придомовой территории;
  • снижения риска преступлений (улучшение криминогенной обстановки).
Освещение во дворе многоэтажных домов

Кто ответственен за дворовое освещение

В первую очередь важно рассмотреть, кто отвечает за освещение во дворах. По закону №131-ФЗ все жители страны имеют право на то, чтобы придомовая территория была хорошо освещена в темное время суток.

Организация и обслуживание наружного освещения — это обязанности органов местного самоуправления. Именно администрация контролирует и поддерживает нормативную освещенность. Для этого заключается договор с энергоснабжающей организацией, по которому она организует освещение на вверенной ей территории.

Зная, на кого возложены подобные обязанности, можно легко понять, куда жаловаться, если нет освещения во дворе. Обращаться необходимо в орган местного самоуправления, т. е. в администрацию. Если жильцы выявили отсутствие света или какие-либо нарушения, они могут подать индивидуальную или коллективную заявку на устранение проблемы.

Если же придомовая территория документально включена в общедомовую собственность, тогда вопросами организации освещения занимается управляющая компания, с которой собственники заключили договор на обслуживание. И при проблемах с уличным светом необходимо обращаться в УК.

Требования к освещению дворовых территорий

Нормы освещения дворовых территорий представлены в Приложении 1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Средняя горизонтальная освещенность на уровне земли должна составлять:

  • 4 лк — на велосипедных дорожках, переходных аллеях и дорогах;
  • 2 лк — на тротуарах, подъездах, пожарных и внутренних служебно-хозяйственных проездах;
  • 2 лк — на площадках сбора ТБО, автостоянках, хозяйственных площадках;
  • 1 лк — на прогулочных дорожках;
  • 10 лк — на детских и спортивных площадках.
Организация дворового освещения и модели светильников

Для освещения двора используют фонарные столбы и светильники, в том числе настенные (для входной группы) и прожекторы. Осветительные приборы должны обладать высокой степенью защиты IP, быть оборудованными антивандальной системой, которая предотвратит повреждения при несанкционированном воздействии. Для дворового освещения многоквартирного дома подойдут следующие модели светильников:

  • LGT-Street-Solar-55. Уличный светодиодный светильник с габаритной яркостью, соответствующей строгим требованиям ГОСТ 54350-2011. Имеет небольшой вес (1,7 кг), низкую парусность (стойкость к ветровым нагрузкам), широкий диапазон рабочих температур — от –40 до +50 °C. При мощности 56 Вт обеспечивает световой поток 6800-7560 Лм, что означает высокую светоотдачу — не ниже 120 Лм/Вт.
  • Светильник LGT-Street-Solar-55
  • LGT-Street-Solar-170. Модель, аналогичная LGT-Street-Solar-55, но с более высокой мощностью — 170 Вт. Обеспечивает световой поток 20660-22950 Лм, имеет высокий класс защиты IP67 и малый вес при внушительных размерах. Как и предыдущая модель, обладает консольным типом крепления, устанавливается на трубу диаметром до 60 мм.
  • Светильник LGT-Street-Solar-170
  • LGT-Street-Solar-340. Наиболее мощная модель линейки LGT-Street-Solar, дающая световой поток 41310-45900 Лм. Тоже обладает высоким классом защиты IP67, поэтому идеально подходит для уличных условий, выдерживает атмосферные воздействия, запыленность, влажность, повышенную и пониженную температуру.
  • Светильник LGT-Street-Solar-340

Если вам необходимо подобрать светильники для освещения во дворе, обращайтесь в компанию «КСО-1». У нас большой выбор осветительных приборов с разными характеристиками. Из них можно выбрать модели для комплексного освещения всех составляющих придомовой территории. Как производитель мы гарантируем высокое качество исполнения и полное соответствие отраслевым стандартам. По всем вопросам пишите нам в онлайн-форме или звоните по контактным номерам.

Дмитрий Петров

Возврат к списку
Складские остатки