zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Горнолыжное освещение. Как правильно организовать

Под горнолыжной трассой понимают обозначенный участок склона, который оборудован для спуска на горных лыжах и сноубордах. Такие трассы наряду со стадионами относятся к спортивным сооружениям, а они требуют особого подхода в организации освещения, которое призвано обеспечивать функционирование комплекса в темное время суток.

Горнолыжное освещение Организация горнолыжного освещения

Какие документы используют для проектирования освещения лыжных трасс

Освещение лыжных трасс организуют в соответствии со следующими документами:

  • Ведомственные строительные нормы ВСН I-73 «Нормы электрического освещения спортивных сооружений». Нормы освещенности для открытых спортивных сооружений приводятся в Таблице 2.
  • СП 31-115-2006 «Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения».
  • Европейский стандарт освещения CIE BS EN 12193:2007 «Свет и освещение. Освещение спортивных сооружений».
  • Международный стандарт CIE 83-2019 «Руководство по освещению спортивных событий для цветных телевизионных и киносистем».

В разных документах приводятся несколько отличающиеся нормы освещенности горнолыжных трасс.

Нормативный документРежим освещенияТребуемая освещенностьРавномерность распределения света Eмин/ Eср
ВСН I-73Для горнолыжного спортаEмин = 30 лк. Принимается для поверхности трассы в совпадающей с ней плоскости.От 20%. На сложных участках трассы освещенность повышают до 2 ступеней
Для массовых катаний на горе с уклоном более 15°.Eмин = 20 лк. Коэффициент неравномерности составляет не менее 1%.
EN 12193Тренировки и массовые катанияEср = 20 лкРОт 20%
Соревнования без телевизионной съемкиEср = 100 лкОт 50%
Основные правила освещения лыжных трасс

Освещение горнолыжных трасс должно соответствовать их категории. Ввиду все более широкого распространения подобных развлекательных и спортивных комплексов появилась тенденция по разделению трасс на группы по степени сложности спуска и престижности курорта:

  • Для массового катания, включая учебные занятия. Такие склоны характеризуются минимальным уровнем освещенности, свойственным для комплексов с большим числом спусков и малобюджетных трасс.
  • Для массового катания на престижных склонах. Здесь освещение применяется не только для обеспечения безопасности, но и для привлечения туристов. Уровень освещенности с 20-30 лк увеличивается до 100-150 лк. Сама осветительная система не просто освещает, но и визуально выделяет трассу, что вносит вклад в ее престижность.
  • Для массового катания с возможностью проведения соревнований, в том числе при необходимости организации телевизионной трансляции. Главная задача – обеспечить равномерное освещение по всей ширине склона. Для этого равномерность освещенности Eмин/ Eмакс должна составлять не менее 33%.

Для горнолыжных трасс обязательно должно быть предусмотрено аварийное освещение, которое обеспечит безопасный спуск людей со склона при нарушениях в системе электропитания. Для лыжных трасс аварийная освещенность принимается равной не менее 5 лк на поверхности склона.

Особенности выбора и установки светильников и опор

При организации горнолыжного освещения учитывают основные параметры склона, в первую очередь ширину. Так, для стандартной трассы шириной 40 м для обеспечения освещенности на уровне 50 лк потребуются:

  • мачты высотой 16 м, поставленные с шагом 35-40 м вдоль склона;
  • 3-4 прожектора на каждой мачте в зависимости от оптической системы приборов (в данном случае будет достаточно мощности 7 Вт).

В местах непосредственного выката с трасс спуска можно установить более высокие мачты освещения высотой 30 м. Для удобства обслуживания на горнолыжных трассах часто используют складывающиеся опоры, позволяющие производить необходимые работы без специализированных подъемных механизмов и с помощью бригады всего из двух человек.

Опоры освещения для горнолыжных склонов Прожекторы для горнолыжных склонов

Для более широких склонов шириной более 80 м актуальны мачты освещения с мобильной короной (ВМО), которая при помощи тросовой подвески и редуктора может перемещаться по вертикали. На одной короне можно установить до 14 прожекторов. Высота таких мачт в среднем составляет 20-50 м. Их можно устанавливать в шахматном порядке или напротив друг друга.

При выборе между светильниками и прожекторами тоже необходимо учитывать ширину склона. Для узких трасс подойдут консольные светильники. Для более широких лучше использовать прожекторы, способные рассеивать мощные световые потоки на большие открытые площадки.

Наиболее экономичными и долговечными считаются светодиодные прожекторы, которые служат более 50 тыс. часов без потери качества, что очень важно в условиях горнолыжных курортов, когда нет возможности часто менять светильники.

При установке светильников, в соответствии с ВСН I-73, их оптические оси должны иметь наклон в сторону движения, т. е. спуска спортсменов, а осевые лучи не должны попадать на трибуны для зрителей. В противном случае это вызывает слепящий эффект, и о комфортном катании или просмотре соревнований здесь не может быть и речи.

Следование этим простым правилам позволяет грамотно организовать спортивное освещение, избежать травматизма и помочь спортсменам улучшить свои результаты. В конечном итоге это помогает создать отличную репутацию в глазах клиентов, инвесторов и профессиональных спортсменов.

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки