zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Как определить расход электроэнергии на уличное освещение

Расход электроэнергии на уличное освещение | Как рассчитать: формула, таблица, пример

Расход электроэнергии на уличное освещение населенных пунктов определяет время, на которое систему включают в вечернее и ночное время. Согласно п. 4.6.1.13 ГОСТ Р 52766-2007, наружные осветительные установки должны включаться в вечернее время при снижении естественной освещенности менее 20 лк. Выключение светильников осуществляют в утренние сумерки, когда освещенность достигает 10 лк.

При расчете расхода также стоит учесть, что по указанному ГОСТу допускается отключать до 50% светильников при условии, что интенсивность движения пешеходов составляет менее 40 чел./ч, а транспортных средств – менее 50 ед./ч. Но важно, чтобы отключенные фонари не располагались рядом друг с другом. Отключение осуществляют через один фонарный столб.

Продажа оборудования для уличного освещения

Порядок расчета потребления электроэнергии уличным освещением

Формула для расчета расхода электроэнергии, потребляемой уличным освещением:

E = n · P · T · k · C,

где E – общие затраты на электроэнергию, n – количество светильников, P – мощность одного светильника (кВт), T – время горения светильника (часов в год), k – коэффициент запаса, учитывающий изменение полезного эффекта от источников света. Коэффициент определяют в зависимости от срока эксплуатации светильника и степени его загрязненности. Для уличного освещения k берется равным 1,3.

Фонарные столбы уличного освещения

Таким образом, для расчета нужно знать расход электроэнергии для уличного фонаря, в частности, количество энергии, потребляемой светильником (или светильниками), установленными на одной опоре. Если светильников несколько, можно сложить их мощность и в формулу подставить уже количество электроэнергии (P), потребляемой одним фонарем. В таком случае вместо n в формулу нужно будет подставить число фонарей, а не светильников.

Для удобства можно представить расчет расхода электроэнергии на уличное освещение в форме таблицы со следующими столбцами.

Расчет расхода электроэнергии на уличное освещение

Для примера возьмем период с января по июнь, 20 светильников с мощностью 0,06 кВт. В таком случае графы таблицы нужно будет заполнить следующим образом:

  1. Январь-июнь.
  2. 20.
  3. 0,06.
  4. 0,06 20 · 14 = 16,8 кВт.
  5. 0,06 · 20 · 8 = 9,6 кВт.
  6. 16,8 · 30 = 504 кВт.
  7. 9,6 · 30 = 288 кВт.
  8. 3 (январь, февраль, март).
  9. 3 (апрель, май, июнь).
  10. 3 504 + 3 · 288 = 2376 кВт (это количество потребляемой энергии в течение полугода в период с января по июнь).
  11. 2376 · 1,3 = 3088,8 кВт.
  12. Тариф берется в зависимости от региона, для которого производится расчет.
  13. 3088,8 · 3,14 = 9698, 83 руб.

Важно отметить, что время горения светильников в зимний и летний период для разных регионов может отличаться. Это объясняется разницей в климатических особенностях.

Если в ночное время часть светильников отключается, это стоит отразить в расчете. Для этого стоит разделить время на два периода: когда горят все фонари и когда только их часть. К примеру, в летнее время в течение 4 часов работают все 20 светильников, а в течение еще 4 часов – только 10 или 15. В некоторых населенных пунктах это может стать хорошим способом экономии уличного освещения.

Экономное уличное освещение

Что еще учесть при расчете затрат на уличное освещение

Кроме статьи затрат непосредственно на электроэнергию, в список необходимо добавить расходы:

  • на обслуживание и уход за сооружениями;
  • устранение незначительных деформаций и повреждений конструктивных элементов;
  • периодические и внеочередные осмотры светильников и опор освещения;
  • замену ламп, протирку светильников;
  • надзор за исправностью электрических сетей и осветительной арматуры;
  • профилактические испытания электрооборудования.

Также расходы увеличиваются при проведении ремонта (текущего или капитального). Это может быть восстановление или замена отдельных изношенных деталей, в том числе на более экономичные, например, обычные лампы заменяют светодиодными. Последние менее требовательны в обслуживании, а работают в разы дольше (до 50-100 тыс. часов), чем помогают добиться хорошей экономии.

Дмитрий Петров

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки