zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Как работает светодиодная лента и для чего ее можно использовать

Сфера использования и преимущества светодиодной ленты: секреты от специалистов

Использование светодиодной ленты – хороший способ организовать как полноценное освещение, так и декоративную архитектурную подсветку. Для этого современные производители предлагают множество лент – от вариантов с малой мощностью до очень ярких, от одноцветных до многоцветных RGB-моделей.

Светодиодная лента

Светодиодная лента – гибкий модуль, на котором с определенным шагом расположены SMD светодиоды. С обратной стороны она оснащена клейким слоем, который обеспечивает простоту монтажа. При необходимости ленту можно гнуть и резать на части (только по линиям отреза), за счет чего ее удается монтировать в самых труднодоступных местах. Потребителю ее поставляют в бухтах, чаще всего длиной 3-5 м.

В инструкции от производителя можно найти все основные параметры, в том числе потребление светодиодной ленты. Его указывают, как правило, в ваттах на метр – этот показатель называется удельной потребляемой мощностью.

Структура светодиодной ленты

Сфера применения и преимущества светодиодных лент

Светодиодные ленты перевернули взгляд на дизайн интерьеров и архитектурное оформление фасадов. В общественных местах с их помощью организуют подсветку витрин, барных стоек, рекламных щитов, столов, ниш и других архитектурных элементов. В целом LED-ленту применяют:

  • для освещения бассейнов и фонтанов;
  • ниш, арок, потолочных конструкций;
  • отдельных букв и вывесок;
  • рекламных конструкций;
  • контуров зданий;
  • мебели;
  • элементов машин (багажника, днища, салона).
Сфера применения и преимущества светодиодных лент

Преимущества светодиодной ленты во многом совпадают с плюсами LED-светильников

  • малое потребление мощности;
  • питание от низкого напряжения;
  • простота использования;
  • стойкость к ударам и низким температурам;
  • легкий монтаж (можно приклеивать даже на скотч);
  • долговечность (до 100 тыс. часов работы).

Светодиодные ленты монтируют так, чтобы их не было заметно со стороны смотрящего. Именно так удается добиться эффекта подсветки, исходящей не из источника света, а непосредственно из декоративных элементов, которые подсвечиваются.

Применение светодиодной ленты при освещении помещения

Как работает светодиодная лента: светодиоды, последовательно соединенные между собой, питаются от источника нужного напряжения, а силу рабочего тока ограничивает резистор (токоограничительный). В ленте параллельно соединяют последовательности из 3-6 диодов и одного резистора. За счет этого при перегорании одного из светодиодов перестают светить не все, а только 3-6. На рисунке можно видеть принципиальную схему ленты.

Принципиальная схема светодиодной ленты

Разновидности светодиодных лент

По типу свечения LED-ленты бывают одноцветными, которые дают только один свет: дневной белый, теплый белый, синий, зеленый, красный, розовый и пр. Еще существуют RGB-ленты, свечение которых легко меняется при помощи пульта управления. Такие ленты могут иметь несколько программ подсветки. Еще свечение может быть фронтальным или боковым. В первом случае оно направлено под углом 90° к плоскости, что актуально для крепления на потолок, а во втором – параллельно ей, что удобно для монтажа на стену. С помощью комбинации лент можно создавать разные виды архитектурного освещения.

Архитектурная подсветка светодиодной лентой

Какие бывают светодиодные ленты:

  • С разным типом используемых светодиодов: SMD 3528, SMD 2835, SMD 5050 и пр. Они отличаются размерами: от 3,5х2,8 мм (SMD 3528) до 5,0х5,0 мм (SЬВ 5050).
  • С разным количеством светодиодов. Определяется в шт./м (штуках на метр). Бывают ленты с числом светодиодов 30-240 на 1 метр.

От типа и числа светодиодов зависит яркость светодиодной ленты, измеряемая в люменах (лм), и ее мощность (измеряется в Вт/м). По степени защищенности изделия бывают:

  • открытыми;
  • влагозащищенными;
  • герметичными.

По области применения светодиодные ленты делятся на 3 группы:

  • Для общего освещения. Такие ленты обладают световым потоком, достаточным для организации полноценного искусственного освещения. Их удельная потребляемая мощность составляет в среднем 11 Вт/м. На ленте располагается от 2-3 рядов светодиодов.
  • Для локального освещения. Используются для создания локальной подсветки, причем применяются как во внутреннем, так и в уличном освещении. Удельная потребляемая мощность чуть ниже – 7-11 Вт/м.
  • Декоративные. Такие типы светодиодных лент применяются исключительно для оформления деталей, расстановки акцентов на стенах и отдельных элементах. В связи с такой сферой применения обладают минимальной удельной потребляемой мощностью – около 7 Вт/м.
Светодиодная лента

Правила монтажа LED-ленты

Светодиодную ленту можно монтировать на любые поверхности, но только при соблюдении принципа естественной вентиляции. Она необходима для отвода тепла от светодиодов. Если естественная циркуляция невозможна, то крепление ленты осуществляют на алюминиевый профиль. Он обязателен, если с помощью LED-ленты организуют общее освещение.

Если не соблюсти правило с наклеиванием на металлопрофиль, то из-за перегрева выдаваемый лентой световой поток уже в первые пару лет использования может упасть в 2 и более раз.

Для организации освещения с помощью LED-ленты потребуются:

  • Контроллер для управления подсветкой.
  • Профиль, по ширине подходящий к ширине ленты.
  • Блок питания на 12 или 24 В (производятся массово и стоят совсем недорого).
  • Разъем для фиксации проводки и отдельных частей ленты с целью ее подключения – коннектор.
  • Дистанционный пульт управления.
  • Усилитель мощности в случае эксплуатации оборудования при больших нагрузках.
Усилитель мощности светодиодной ленты

Из инструментов для монтажа потребуются шуруповерт, дрель, ножовка, рулетка, ножницы и саморезы. Подавляющее число LED-лент подключается к сети именно через блок питания, а не напрямую. Будучи внешним, он может иметь любые размеры. Один конец блока подключают к сети, а другой – к ленте. Он защищает от короткого замыкания, перегрева и перегрузки.

Инструкция, как правильно подключить светодиодную ленту:

  1. Наметить линии крепления ленты, используя лазерный нивелир.
  2. По начерченной разметке прикрепить профиль.
  3. Уложить ленту в профиль по всей длине.
  4. С помощью коннекторов соединить отдельные отрезки.
  5. Соединить контакты с проводами, идущими к блоку питания.
  6. Осуществить подключение к диммеру или выключателю.
  7. Закрыть профиль специальной прозрачной крышкой – рассеивателем.

Дмитрий Петров

Возврат к списку
Складские остатки