zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Светильники для опор освещения. Обзор видов и подключения

Наружное освещение организуют с помощью опор освещения и светильников, которые устанавливают на них на определенной высоте. Столбы изготавливают из разных материалов: дерева, железобетона или металла. Более широкое распространение получили металлические опоры, поскольку они долговечные, эстетичные и более экономичные. На такие опоры могут устанавливаться разные типы уличных светильников.

Светильники на опоре освещения

Какие светильники используют с опорами из металла

К уличным светильникам предъявляют требования по обеспечению достаточной освещенности. Еще приборы должны быть эстетичными и надежно защищенными от внешних факторов. Последнее касается класса защиты IP. Чтобы выбрать уличные светильники, необходимо понимать, где и в каких условиях они будут эксплуатироваться. К наиболее часто применяемым на улице осветительным приборам относятся те, что имеют следующие классы защиты:

  • IP44. Защищены от попадания частиц размером от 1 мм и брызг воды, падающих в любом направлении. На улице эксплуатируются под навесами, т. е. без постоянного контакта с водой.
  • IP54. Имеют ту же защиту от воды, что и IP44, но лучше защищены от твердых частиц. Внутрь корпуса таких светильников пыль будет попадать в очень незначительной массе.
  • IP65. Имеют абсолютную защиту от пыли, не пропускают внутрь корпуса струи воды, падающие в любом направлении. Подходят для использования на открытой территории, выдерживают осадки.
  • IP66 и IP67. Абсолютно пыленепроницаемые. По защите от воды: IP66 защищен от динамического воздействия потоков воды, а IP67 от ее попадания при погружении на глубину до 1 м.
  • IP68. Подходят для эксплуатации под водой, выдерживают ее давление, не давая влаге проникнуть внутрь корпуса.

Какие светильники оптимальны для опор освещения:

  • Прожекторные. Характеризуются самой большой мощностью, поэтому используются для освещения открытых пространств большой площади: территорий промышленных предприятий, площадей, больших автомобильных парковок, автомагистралей.
  • Прожекторные светильники

  • Торшерные. Их устанавливают на вершине опоры. Это наиболее узнаваемый вид светильников, поскольку чаще всего они имеют шарообразную форму. Такие светильники встречаются практически в любой парковой зоне.
  • Торшерные светильники

  • Консольные светильники. Устанавливаются на консоли (кронштейне) – выносном элементе, который крепится к верхней части опоры. Самые универсальные светильники, активно применяемые для освещения любых объектов.
  • Консольные светильники

  • Садово-парковые. Используются не только для утилитарного, но и для декоративного освещения. Часто встречаются в ландшафтном дизайне. Помогают расставить световые акценты на территории. Ввиду выполнения декоративной функции часто имеют необычный внешний вид.
  • Садово-парковые светильники

Материалы уличных светильников

Наружные светильники также различаются по материалам изготовления. Сырье выбирают с учетом используемых источников света. Если предполагается, что на опоры освещения установят уличные светодиодные светильники, то выбирают теплопроводные материалы, например, алюминий. Это связано с чувствительностью светодиодов к перегреву. Алюминий выбирают еще и потому, что он легко поддается обработке, и из него легко создать форму, которая будет максимально рассеивать тепло. Кроме алюминия применяются:

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки