zakaz@k-so.ru
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
Производство и продажа светотехнической продукции и металлоконструкций
Москва,
Павелецкая набережная 2,
строение 4, БЦ Loft Ville
+7 (800) 333-79-69 пн – пт: с 9:00 до 18:00
zakaz@k-so.ru для ваших заявок

Заземление стальных опор: нужно ли и как выполнить

Заземление опор и мачт освещения позволяет защитить людей от электротравм в аварийных ситуациях. Также оно требуется при установке на них молниеотвода. При прямом ударе молнии заземление отводит импульсные токи, тем самым снижая значение напряжения на изоляции кабеля.

Требования к заземлению опор: изолированная и заземленная нейтраль

Заземление выступает обязательным этапом установки опор освещения согласно требованиям ПУЭ 7. Этому вопросу в документе посвящено несколько разделов: глава 6.1. и глава 1.7.

В главе 1.7 ПУЭ 7 приводятся требования к заземляющим устройствам электроустановок в сетях с двумя видами нейтрали. Опоры разделены по категориям сетей с напряжением ниже и выше 1 кВ.

Так, заземление стальных опор освещения может осуществляться с помощью:

  • Изолированной нейтрали, которая подсоединена к заземлителю через другие приборы или вовсе не имеет с ним контакта. Ее используют везде, где требуется обеспечить повышенную безопасность или нет возможности сделать нормальное заземление. Чаще всего она применяется в сети со средним классом напряжение 1-35 кВ.
  • Заземленной нейтрали, которая в отличие от предыдущей имеет соединение с самим заземлителем. Ее используют при напряжении в сети от 110 кВ.
    • Требования к заземлению опор освещения

      Разница между нейтралями

      При изолированной нейтрали опасность тока при одновременном касании одного из проводов и трубопровода очень низкая. Если один проводник коснется токопроводящих частей, то сеть ввиду малых токов утечки продолжит работать. Это дает время на поиск и устранение повреждений.

      При той же ситуации, но уже с заземленной нейтралью, для человека могут наступить серьезные последствия. Но такая нейтраль позволяет получить большие токи ОЗЗ (однофазного замыкания на землю) и отключить релейную защиту. Поврежденный участок при коротком замыкании быстро и надежно отключается в автоматическом режиме.

      Заземление опор освещения

      Как заземляют опоры освещения

      Заземление металлических опор – это соединение заземляемых устройств с корпусом столба, а его основания – с заземлителем. В конструкции заземляющего устройства присутствуют заземляющая магистраль и заземлитель, которые соединяют с помощью сварки.

      Магистралью могут выступать:

      • уголки с полками толщиной 4 мм;
      • стальные пруты диаметром от 10 мм;
      • оцинкованные стальные пруты с диаметром от 10 мм;
      • стальные полосы толщиной не менее 4 мм.

      Это минимальные размеры магистралей, которые корректируются с учетом типа грунтов в местности, где устанавливаются опоры. В заземленных нейтралях воздушных линий до 1 кВ используют нулевой провод, который по тем же опорам прокладывают в месте с фазными линиями. Опору подключают к нему посредством перемычки, а подсоединение – при помощи болтовых зажимов.

      Для изолированных нейтралей заземляющим устройством может выступать провод из нескольких жил с общей площадью сечения от 35 мм2 или прут диаметром от 10 мм. Для заземления столба с одной стороны проводник соединяют с опорой, а со второй – с заземлителем. В процессе могут использоваться 2 вида электродов:

      • Вертикальные. Используются чаще всего, устанавливаются на глубине до 3 м. Подходят для грунтов, имеющих верхние слои с большей проходимостью, чем у нижних.
      • Горизонтальные. Подходят для сложных грунтов, где трудно установить вертикальные электроды. Глубина их размещения составляет около 0,5-1 м.
      Схема заземления опоры освещения

      Как сделать заземление опоры

      Последовательность устройства заземления:

      1. Рытье траншеи шириной около 0,5 м и глубиной, подходящей для выбранных электродов.
      2. Монтаж и формирование контура заземлителей.
      3. Обварка с помощью выбранной магистрали: полосы или прута.
      4. Выполнение антикоррозийной защиты сварочных швов.
      5. Погружение заземляющего спуска из полоски или прута тех же размеров, что и магистраль.
      6. Соединение контура защиты со спуском, а спуска – с корпусом опоры.
      Как сделать заземление опоры освещения, схема

      Проверка заземления опор должна проводиться в соответствии с ПТЭПП с частотой минимум 1 раз в 6 месяцев.

Другие новости

Возврат к списку
Складские остатки